Автокредит и его погашение по договору цессии

Просьба рассказать как проходить процедура цессия.

Мною был взят авто кредит, по истечению обстоятельств, я не смогла платить за него, судом было вынесено решение о погашение кредита, уже больше 5 месяцев дело до судебных приставов не дошло.

Банк предложил, чтобы я отдала им машину, они оформят процедуру цессия, где я должна взять своего родственника, который как бы выкупит у меня машину, для того что бы он не смог у меня взыскать долг, а на самом деле они ее продадут

Вопрос в том как это происходит? могу ли они меня обмануть? дело в том что основной долг на данный момент вынесенный судом 600 тыщ, машина о ценится в 400, они заявляют что 200 тысяч они мне простят,такое вообще возможно?

  • Договор цессии (Образец)
    .pdf
, Наталия, г. Санкт-Петербург
Иван Максимов
Юридическая компания "Адвокаты чести", г. Омск

Здравствуйте Наталья! Действительно такой формат некоторые банки предлагают, но это происходит немного иначе. Как правило если банк готов простить часть долга, то он предлагает внести меньшую сумму, но оформляет так словно Ваш долг продан другому человеку за меньшую сумму (как правило знакомому). По факту через знакомого платите Вы сами. Возможно Вы не совсем верно их поняли, либо они что-то не так объяснили. Но в любом случае какую бы схему они не предложили, её нужно проверить на возможные риски и просмотреть документы которые предлагают на подпись.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

я чуть позже вышлю Вам бланк договора который они предлагают.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

во вложении договор о котором идет речь