Смена загранпаспорта и получение визы

Добрый день, подскажите. У моего мужа поменялась фамилия. Российский паспорт он сменил на новую фамилию. Загранпаспорт нужно тоже менять? Или можно въехать в Еропу со старой фамилией? Хотим поехать в Чехию? Будут ли какие либо проблемы в получении визы или при въезде в страну. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва

Добрый день.

Да, ему нужно менять заграничный паспорт. Заново делать. Посольство, визовый центр просто не примет пакет документов на визу, будь то Шенген или Китай, Тайланд. Вам так и укажут там.

В силу того, что по российскому паспорту проходит один человек, а по заграничному другой.

Ко всему прочему. Не забудьте потом в анкете на визу (любой страны) указать, что меняли фамилию, и указать какая была ранее. Приложить к пакету свидетельство о смене фамилии. Это обязательное требование, опять же всех Посольств. Удачи.