Как заставить соседа подвинуть забор?

Между участками проезд,не дорога,а якобы технический проезд.Сосед вынес забор на 5 метров,пригородив линию электропередач,ливневую канаву,говорит,что все оформил в собственность.Я выносила забор раньше него на 2 метра,все зарегистрировала.Теперь проезд сузился до 4 метров,грунт не укреплен, периодически по нему проезжают тяжелогруженые машины ,дорога прогибается.Как мне заставить соседа умерить аппетит.Теоретически я понимаю,что он неправ,но в реальности он вообще считает этот проезд собственным,грозится мне запретить подъезжать к участку,поставить шлагбаум.Под самый мой забор ездит на машине,из-за чего мой забор начал крениться.Как мне действовать в такой ситуации?

, Наталья Ковалева,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Между участками проезд, не дорога, а якобы технический проезд.Сосед вынес забор на 5 метров, пригородив линию электропередач, ливневую канаву, говорит, что все оформил в собственность.Я выносила забор раньше него на 2 метра, все зарегистрировала.
Наталья Ковалева

В данном случае регулировать вопрос должен план земельных участков и точки границ линии — топографическая съёмка.

Я выносила забор раньше него на 2 метра, все зарегистрировала.Теперь проезд сузился до 4 метров, грунт не укреплен, периодически по нему проезжают тяжелогруженые машины, дорога прогибается.Как мне заставить соседа умерить аппетит.Теоретически я понимаю, что он неправ, но в реальности он вообще считает этот проезд собственным, грозится мне запретить подъезжать к участку, поставить шлагбаум.Под самый мой забор ездит на машине, из-за чего мой забор начал крениться.Как мне действовать в такой ситуации?
Наталья Ковалева

В данном случае Вам необходимо подать письменное заявление в адрес главы местной администрации на проведение проверки по данному вопросу и обязании соседа привести границы участка в соответствии с документами. Если вопрос не урегулируется то его необходимо будет решать в судебном порядке через подачу заявления. С Уважением...