Разведут ли нас и отсудит ли муж ребенка?

здравствуйте! у меня такая проблема, мне 17 лет, забеременела в 15, расписались с мужем мне 16 лет было, ребенок родился, сейчас мы с мужем не живем, ребенку 10 месяцев, живу у родителей, муж ребенку не помогает, ребенок инвалид, с мужем мы не живем, т.к, он распукал руки, на данный момент угрожает, что отсудит ребенка, оскорбляет меня, собираюсь подавать на развод и на алименты, разведут ли нас и сможет ли он отсудить ребенка??? ребенок живет в хороших условиях.

, ольга, г. Челябинск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый лень, Ольга! Поскольку у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака будет происходить в судебном порядке. Вас разведут, просто необходимо будет привести свои доводы в суде почему сохранение брака невозможно. Ребенка муж отсудить не сможет, т.к. ребенок маленький, нуждается в особом уходе в связи с его физическим состоянием и в силу малолетства, не может сам себя обслуживать.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Оля, здравствуйте! Надо помнить ст.17 Семейного кодекса РФ (СК РФ), которая гласит, что «Муж не имеет права без согласия жены возбудить дело о расторжении брака во время беременности жены и в течении года после рождения ребёнка».

Здесь Вам ясно, что Ваш муж может подать на развод, если ребёнку исполниться 1 год без участия жены.

Муж обязан платить алименты и все затраты связанные с лечением ребёнка. Согласно ст.80 СК РФ, имеются обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

Кроме того, на основании абз.1 части 1 ст. 90 СК РФ «бывшая жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка» вправе требовать от бывшего мужа алименты на себя. Таким образом, Ваш бывший муж обязан содержать своего ребёнка инвалида по — жизненно и Вас, пока ребёнку не исполнилось 3 года. И ещё у Вас есть льготы на ребёнка, Вы их оформили, они значительные. А мужу бывшему на уступки не идите, не посоветовавшись с юристом. Это очень важно, не забывайте про это. Юристы «Правоведа.ru» Вам помогут. Удачи и не грустите, всё наладиться.