ВС вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы, куда жаловаться дальше?

Добрый день! Судья ВС РФ вынес постановление об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции по уголовным делам. Куда обжаловать дальше Постановление городского суда о признании законным постановление следователя о возбуждении уголовного дела?

, Артур, г. Шахты
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артур!

На основании статьи 401.8 Уголовно-процессуального кодекса РФ вы вправе обратиться на имя Председателя Верховного Суда с заявлением об отмене постановления об отказе в передаче жалобы и о передаче кассационных жалобы с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании соответствующего суда кассационной инстанции.

Статья 401.8. Рассмотрение кассационных жалобы, представления
1. Судьи, указанные в статье 401.7 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по документам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного судьей уголовного дела.
2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит постановление:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных решений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление и копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести постановление об отмене такого постановления и о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании соответствующего суда кассационной инстанции.
Артур
Клиент, г. Шахты

а в порядке надзора я могу подать жалобу или на этом порядок обжалования Постановление городского суда заканчивается?

Фактически у вас поменяется только название — вместо жалобы озаглавьте документ заявлением, в качестве адресата укажите Председателя ВС РФ, а в просительной части пишите:

1) отменить постановление судьи ВС РФ об отказе в передаче жалобы;

2) передать жалобу в суд кассационной инстанции.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
а в порядке надзора я могу подать жалобу или на этом порядок обжалования Постановление городского суда заканчивается?
Артур

Нет, в порядке надзора не обжалуется постановление об отказе в передаче дела на рассмотрение в суд кассационной инстанции, поэтому как посоветовали Вам выше, попробуйте на имя председателя ВС РФ обратиться, но шансы очень малы.

Артур
Клиент, г. Шахты

я это знаю, мне не понятно как в дальнейшем обжаловать постановление суда первой инстанции которым постановление следователя о возбуждении уголовного дела признано законным, после вынесения судьей ВС постановления об отказе в передачи моей кассационной жалобы на рассмотрение кассационной инстанци, т.е. либо писать жалобу на неправомерный отказ судьи ВС на имя председателя ВС, либо не уверен могу ли я сразу написать надзорную жалобу ?

либо писать жалобу на неправомерный отказ судьи ВС на имя председателя ВС, либо не уверен могу ли я сразу написать надзорную жалобу
Артур

Артур, повторяю, надзорную жалобу Вы писать не можете, ее просто Вам вернут. На имя председателя Вы пишете жалобу с требованием пересмотреть постановление судьи ВС от отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в СКпУГ ВС РФ. Вот пример резолютивной части:

ПРОШУ:

вынести постановление об отмене постановления судьи Верховного суда РФ Яковлева В.К. от 12.03.2014 об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и о передаче кассационной жалобы с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании СКпоУГ Верховного суда Российской Федерации.