888 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли отец прописать ребенка по месту своей прописки, без согласия собственника жилья?

Здравствуйте, может ли отец прописать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей прописки без согласия собственника жилья ? Мать ребенка прописана по другому адресу.

21 Октября 2016, 10:59, вопрос №1415389
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
18
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга. Да можете.

«Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.»(ст.24 ГК РФ)

«Регистрация по месту пребывания и по месту жительства
несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.» (п.117. «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»)

Но необходимо иметь ввиду, что если собственник будет принципиально против, то, есть высокая вероятность что в дальнейшем он попытается выселить и снять с рег. учета ребенка вместе с отцом.Поэтому прежде чем предпринимать какие либо действия рекомендую согласовать этот вопрос с собственником жилья.

21 Октября 2016, 13:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.