Как оформить РВП по браку, если у нас есть несовершеннолетний ребенок?

Я гр Украины вышла замуж за гр РФ, для подачи документов для РВП нужно отдельно подовать документы на несовершеннолетнего ребенка? Медецину и госпошлину сразу оплатить?

Уточнение от клиента

У ребенка украинское гражданство, сын ( 6 лет) от первого брака

, Елена, г. Краснодар
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если вы состоите в браке с гражданином РФ менее трех лет, то вам нужно подавать заявление на гражданство в общем порядке с прохождением всех процедур: РВП — три года, ВНЖ — пять лет, затем на гражданство.

что касается ребенка, то у него есть преимущество по закону, то есть он может получить гражданство в упрощенном порядке в более сокращенные сроки.

В соответствии со ст.14 ФЗ О гражданстве РФ В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Нужно обратиться в миграционный отдел по месту своего жительства с заявлением, установленного образца и приложенным пакетом документов. Необходимый список документов можно уточнить там же в отделе…

госпошлина составляет около двух тысяч, уточняйте в отделе...