Можно ли взыскать задолженность за оплату льготного проезда, без заявления работника?

работник Крайнего севера в течение двух месяцев не вернул деньги излишне выплаченные ему организацией для проезда в льготный отпуск, может ли организация взыскать сумму задолженности без заявления работника.

, Ирина взыскание задолженности за оплату льготного проезда,
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Удержания из заработной платы производятся: 1) в силу закона — подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд; 2) по судебным решениям — штрафов, налагаемых в административном порядке, при отбывании исправительных работ за совершение преступления, при возмещении ущерба, причиненного сторонами трудового правоотношения; 3) по распоряжению работодателя. Законом установлено, что удержания из заработной платы по инициативе работодателя могут производиться только в прямо предусмотренных случаях: 1) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; 2) для погашения неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; 3) для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае невыполнения норм труда (ч. 3 ст. 155 Трудового кодекса РФ) или простоя по вине работника (ч. 3 ст. 157 Трудового кодекса РФ); 4) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2 или п. 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 Трудового кодекса РФ. Во всех остальных случаях удержания производятся путем предъявления работодателем иска в суд. В перечисленных выше случаях (за исключением взыскания неотработанного аванса) работодатель может издать соответствующее распоряжение неИсточник: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-6/gl-21/st-137-tk-rf