Как переоформить арестованный автомобиль после покупки, если бывший владелец умер?

Здравствуйте! Получили от бывшего владельца автомобиля договор купли-продажи, ПТС, копию паспорта, свидетельство о регистрации. При постановке автомобиля на учёт в ГИБДД выяснилось, что на автомобиль наложен арест судебными приставами, за долги. Бывший хозяин был очень удивлён и пообещал нам решить эту проблему в ближайшее время. Через некоторое время он умирает. Какие наши дальнейшие действия? За ранее спасибо!

, Александр, г. Самара
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Все вопросы решайте с наследниками умершего собственника авто.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Я думаю, в вашей ситуации надо разрешить вопрос проще.Одной из наиболее действенных мер принудительного исполнения, а потому и часто применяемой судебными приставами в своей работе, является наложение ареста на имущество должника

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника.

Арест на имущество должника применяется:

для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

В наше время нередки случаи допущения судебным приставом-исполнителем серьезных ошибок при наложении ареста. Именно для защиты прав собственников (граждан и юридических лиц) от описанных нарушений законодателем был разработан и закреплен в ч. 2 ст. 442 ГПК РФ институт освобождения имущества от ареста (исключения из описи).

Лично я, предпочитаю, прежде, чем идти в суд с исковым заявлением об исключении из описи арестованного имущества, обратиться к судебному приставу с соответствующим заявлением.А потом уже, если он откажет в этом, при условии, что это он наложил арест, можно по вашему выбору либо обжаловать действия пристава в суде либо освобождать имущество из под ареста тоже в судебном порядке.Удачи Вам! С Уважением Алексей Алексеевич!