8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить арестованный автомобиль после покупки, если бывший владелец умер?

Здравствуйте! Получили от бывшего владельца автомобиля договор купли-продажи, ПТС, копию паспорта, свидетельство о регистрации. При постановке автомобиля на учёт в ГИБДД выяснилось, что на автомобиль наложен арест судебными приставами, за долги. Бывший хозяин был очень удивлён и пообещал нам решить эту проблему в ближайшее время. Через некоторое время он умирает. Какие наши дальнейшие действия? За ранее спасибо!

, Александр, г. Самара
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Все вопросы решайте с наследниками умершего собственника авто.

0
0
0
0
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Я думаю, в вашей ситуации надо разрешить вопрос проще.Одной из наиболее действенных мер принудительного исполнения, а потому и часто применяемой судебными приставами в своей работе, является наложение ареста на имущество должника

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника.

Арест на имущество должника применяется:

для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

В наше время нередки случаи допущения судебным приставом-исполнителем серьезных ошибок при наложении ареста. Именно для защиты прав собственников (граждан и юридических лиц) от описанных нарушений законодателем был разработан и закреплен в ч. 2 ст. 442 ГПК РФ институт освобождения имущества от ареста (исключения из описи).

Лично я, предпочитаю, прежде, чем идти в суд с исковым заявлением об исключении из описи арестованного имущества, обратиться к судебному приставу с соответствующим заявлением.А потом уже, если он откажет в этом, при условии, что это он наложил арест, можно по вашему выбору либо обжаловать действия пристава в суде либо освобождать имущество из под ареста тоже в судебном порядке.Удачи Вам! С Уважением Алексей Алексеевич!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или же нотариус вправе выдать свидетельство о наследстве сыну умершей на 1/2 квартиры если матери умершей суд откажет в восстановлении срока?
12 лет назад умерла молодая женщина, завещания не составила. После нее осталось 1/2 доли в квартире. Вторая половина квартиры принадлежит матери умершей. Наследниками по закону на 1/2 доли стали ее сын и мать, совладелица квартиры. Оба наследника подали иски о восстановлении срока на вступление в наследство, сын умершей потому что был ребенком, жил в детском доме и в январе достиг совершеннолетия. А мать умершей, потому что являясь совладелицей не вступила в наследство на долю дочери без уважительной причины. Сын умершей заявил возражение против восстановления срока бабушке, желая получить всю долю матери, то есть 1/2 квартиры. Если суд откажет, доля бабушки в размере 1/4 точно перейдет к внуку или так сказать "зависнет в воздухе"? Или же нотариус вправе выдать свидетельство о наследстве сыну умершей на 1/2 квартиры если матери умершей суд откажет в восстановлении срока?
, вопрос №4043375, Наталья, Каспи
Исполнительное производство
Как правильно написать заявление на алименты, если бывший муж на СВО
Как правильно написать заявление на алименты, если бывший муж на СВО
, вопрос №4042545, Кристина, г. Братск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, спустя два года после покупки апартаментов, УК опубликовала протокол общего собрания от
Добрый день, спустя два года после покупки апартаментов, УК опубликовала протокол общего собрания от застройщика который якобы затерялся с альтернативной редакцией на обслуживание, вопрос отменяет ли альтернативная редакция ( именно так прописано в протоколе ОСС) первоначальную редакцию или оба договора считаются действующими, при этом 70% договоров на обслуживание заключено в первой редакции
, вопрос №4042392, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый вечер.У меня такая ситуация.У бывшего задолженность по кредиту миллион.Могут ли забрать у него землю оформленное на него.И как можно переоформить его на меня.С его согласия
Добрый вечер .У меня такая ситуация .У бывшего задолженность по кредиту миллион.Могут ли забрать у него землю оформленное на него .И как можно переоформить его на меня .С его согласия .
, вопрос №4041936, Саида, г. Москва
Недвижимость
У меня умер муж есть две взрослые дочери, подскажите будет ли квартира в числе наследства, если да то кому какие доли полагаются?
Добрый день , у меня квартира куплена в браке, но в документах написано , что владелец я и квартира в единоличном владении. У меня умер муж есть две взрослые дочери, подскажите будет ли квартира в числе наследства, если да то кому какие доли полагаются ?
, вопрос №4041892, Наталья, Луганск
Дата обновления страницы 21.10.2016