Действительна ли будет расписка, если заемщик в ней только распишется?

Скажите а если расписка пишется кредитором и начинается словами : " Я Ф.И.О. даю в долг такую то сумму... до такого то числа." В конце расписки заемщик пишет что с текстом согласен и ставит подпись. Будет ли такая расписка действительной?

, Дмитрий, г. Волгоград
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Договор займа составляется в письменной форме. В подтверждение договора займа может быть приложена расписка заемщика. Но в приведенном Вами проекте расписки отсутствует очень важная фраза от заемщика ФИО, что сумму займа в сумме… рублей он получил от займодавца ФИО. и обязуется ее вернуть не позднее такого-то числа. Это очень важно и в судебной практике возникали проблемы в связи с этим, так как договор займа считается заключенным с момента передачи денег, либо иного имущества. Из Вашей расписки это не усматривается. Мало ли с чем согласен заемщик. Он должен написать, что деньги в сумме такой-то он получил в качестве займа и обязуется их вернуть!

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Да, в расписке указана информация до какого числа будет возвращена сумма, но нету фразу, что заемщик деньги получил. Тоесть, данная расписка вообще не имеет никакой юридической силы в случае обращения в суд?

Тоесть, данная расписка вообще не имеет никакой юридической силы в случае обращения в суд?
Дмитрий

Имеет юридическую силу расписка. Но в связи с тем, что:

нет фразы, что заемщик деньги получил.
Дмитрий

Придется этот вопрос доказывать в суде. Я Вам рекомендую очно обратиться к юристу/адвокату. В ходе консультации акцентировать внимание юриста на том, что в расписке отсутствует указание на то, что заемщик получил денежные средства. Фраза займодателя о том, что он передает в долг такую-то сумму, до такого-то числа может свидетельствовать о том, что он намеревался передать деньги в долг, но по каким-то причинам не передал ее, следовательно ответчик может требовать признания договора займа незаключенным вследствие его безденежности:

Статья 807. Договор займа
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Статья 812. Оспаривание договора займа
1.Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Спасибо. Да, в расписке указана информация до какого числа будет возвращена сумма, но нету фразу, что заемщик деньги получил. Тоесть, данная расписка вообще не имеет никакой юридической силы в случае обращения в суд?

Имеет юридическую силу. У меня были и хуже документы, тут зависит от вашей юридической грамотности, при взыскании денег в судебном порядке.