Как рассчитать неустойку по просрочке доставки товара, если предоплата внесена в размере 50% от стоимости?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если была внесена предоплата за заказанный матрац в сумме 50 % от стоимости товара и через 45 рабочих дней товар не доставили. вторую половину стоимости еще не оплачивали, с какой суммы пойдет неустойка : только с предоплаты или если внести всю стоимость, то со всей стоимости? Спасибо

, Елена, г. Хабаровск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно статье 23.1 ЗоЗПП неустойка рассчитывается с суммы предоплаты, т.е. оплатили 50%, то с нее и рассчитывайте.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процентасуммы предварительной оплаты товара.

если при имеющейся просрочке по передачи товара Вы перечислите остаток для того, чтобы увеличить размер неустойки такие действия можно признать злоупотреблением правом (ст.10 ГК).