264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Прекращение права собственности на долю в отстроенном после пожара доме

В долевой собственности двух братьев и их двоюродной сестры находился участок и дом. Дом сгорел, но не был снят в реестре. Участок был размежован, сестра выделила свою долю и продала ее. На месте сгоревшего дома братья построили больший по размерам новый дом (без какого-либо участия сестры), но при попытке зарегистрировать дом, обнаружилась доля сестры в старом сгоревшем доме. Возможно ли как-то прекратить право собственности сестры в отношении нового дома?

21 Октября 2016, 09:58, вопрос №1415101
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Так в праве на новый дом и нет доли сестры. Право на старый дом прекратилось, так как вещь погибла (ст. 235 Гражд. кодекса РФ). Соответственно возникла новая вещь, на которую право собственности сестра не имеет.

Нужно только отразить факт гибели вещи в реестре прав на недвижимое имущество, представив соответствующие доказательства и подав соответствующее заявление о прекращении права. Если сестра как сособственник сгоревшего дома будет уклоняться от регистрации прекращения права, придется обращаться в суд с иском.

21 Октября 2016, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.