Навязывание платной услуги Управляющей компанией

Здравствуйте, управляющая компания навязывает услуги.

Помогите построить правильный алгоритм моих дальнейших действий.

Ситуация: Установили счетчики на воду, самостоятельно, с привлечением сторонней организации, есть акт установки. При обращении в УК, для пломбирования приборов учета, мне сказали что нужно приехать к ним в офис, захватить квитанцию за коммунальные услуги(на вопросы зачем им она ответили "не вам решать о перечне"), паспорт собственника, и уточнили , что за проверку правильности установки счетчиков будет взята плата в размере 180 р./за 1 прибор учета. Пломбирование по ФЗ №416 является бесплатной услугой, но они просят деньги за ПРОВЕРКУ. Надеюсь вы поможете советом. Спасибо

, Алексей, г. Екатеринбург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, просто поступайте формально.

Подготовьте письменное уведомление:

"… настоящим уведомляю, что в такой-то квартире такого-то числа произведена такой-то организацией замена/установка приборов учёта воды, прошу направить представителя для опломбировки прибора учёта, дату и время опломбировки прошу предварительно согласовать по такому-то телефону… документы (в копиях) прилагаю, подлинник будет предъявлен по требованию"

Изготовьте в двух экз., и подайте в канцелярию УК. На втором экз. поставят отметку о получении. Теперь если они с Вами не свяжутся — это их проблемы, если будут продолжать вешать лапшу на уши, не опломбируют и будут насчитывать по нормативу — сразу же жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Внесу ясность по поводу законности. Так, согласно ч.5 ст. 20 ФЗ №146;

Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

!!! Если впервые вам опломбируют счетчик и требуют деньги, то тогда можете обратиться в Роспотребнадзор, управу, прокуратуру и др. места.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, настоятельно советую ознакомиться с разделом VII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Там четко расписано — какие документы нужно предоставить для ввода прибора учета в эксплуатацию, что указать в заявлении, каков порядок ввода в эксплуатацию (в т.ч. порядок проверки правильности монтажа) и т.д.

Самое главное:

81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.