8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Навязывание платной услуги Управляющей компанией

Здравствуйте, управляющая компания навязывает услуги.

Помогите построить правильный алгоритм моих дальнейших действий.

Ситуация: Установили счетчики на воду, самостоятельно, с привлечением сторонней организации, есть акт установки. При обращении в УК, для пломбирования приборов учета, мне сказали что нужно приехать к ним в офис, захватить квитанцию за коммунальные услуги(на вопросы зачем им она ответили "не вам решать о перечне"), паспорт собственника, и уточнили , что за проверку правильности установки счетчиков будет взята плата в размере 180 р./за 1 прибор учета. Пломбирование по ФЗ №416 является бесплатной услугой, но они просят деньги за ПРОВЕРКУ. Надеюсь вы поможете советом. Спасибо

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, просто поступайте формально.

Подготовьте письменное уведомление:

"… настоящим уведомляю, что в такой-то квартире такого-то числа произведена такой-то организацией замена/установка приборов учёта воды, прошу направить представителя для опломбировки прибора учёта, дату и время опломбировки прошу предварительно согласовать по такому-то телефону… документы (в копиях) прилагаю, подлинник будет предъявлен по требованию"

Изготовьте в двух экз., и подайте в канцелярию УК. На втором экз. поставят отметку о получении. Теперь если они с Вами не свяжутся — это их проблемы, если будут продолжать вешать лапшу на уши, не опломбируют и будут насчитывать по нормативу — сразу же жалуйтесь в жилищную инспекцию.

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Внесу ясность по поводу законности. Так, согласно ч.5 ст. 20 ФЗ №146;

Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

!!! Если впервые вам опломбируют счетчик и требуют деньги, то тогда можете обратиться в Роспотребнадзор, управу, прокуратуру и др. места.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Алексей, настоятельно советую ознакомиться с разделом VII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Там четко расписано — какие документы нужно предоставить для ввода прибора учета в эксплуатацию, что указать в заявлении, каков порядок ввода в эксплуатацию (в т.ч. порядок проверки правильности монтажа) и т.д.

Самое главное:

81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, вопрос такой: в квартире перестали работать эфирные каналы потому что управляющая компания
здравствуйте, вопрос такой: в квартире перестали работать эфирные каналы потому что управляющая компания резала провода на щитке и требуют оплату за пакет каналов платных которые не интересует, только интересует эфирное тв, из за это не можем смотреть телевидение так как сигнал от домашная антенна в квартире нет, только от центрального антенна (оплата на ремонт дома берут стабильно почти 1000р), законно ли оставить нас без средство получение информации (телевидение)? спасибо
, вопрос №4042388, Хуан, г. Москва
Недвижимость
Нужна помощь во взамодействии и решении вопросов с Управляющей компанией
Жилищное право. Нужна помощь во взамодействии и решении вопросов с Управляющей компанией.
, вопрос №4041849, Анна Валентиновна Чубарова Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, как можно добиться ремонта лестницы от управляющей компании
Добрый день. Наш дом относится к объекту культурного наследия. Лестница находится в аварийном состоянии. Подскажите, как можно добиться ремонта лестницы от управляющей компании.
, вопрос №4041026, Ольга, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу отписаться от платных услуг, я сам не могу найти где отписаться
Хочу отписаться от платных услуг,я сам не могу найти где отписаться
, вопрос №4040876, Ризван, г. Краснодар
Недвижимость
Я на управляющую компанию подал в суд но во время судебного процесса управляющая компания поменяла название
я на управляющую компанию подал в суд но во время судебного процесса управляющая компания поменяла название . управляющую компанию все равно будут судить
, вопрос №4040634, Александр, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 21.10.2016