Как получать пенсию, если выписан из московской квартиры?

После развода мы с бывшей женой совсем не общаемся. Я был прописан на ее московской жилплощади. Вероятнее всего, она после развода меня выписала, но прописка в паспорте осталась и мне не хотелось бы ее терять, поскольку могут бытьпроблемы с работой, а прописаться мне негде. Мне полгода назад исполнилось 60 лет. Скажите, пожалуйста, если я начну оформлять пенсию могут уберут ли московскую прописку из паспорта?

, Герман, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Без Вашего участия Вас никто не мог снять с регистрационного учета. Если Вы добровольно не снимались с рег. учета по месту жительства, то бывшей супруге пришлось бы обратиться в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением, Вам бы пришла повестка. Уточните в райсуде по месту регистрации (можно это сделать и на сайте суда) было ли такое дело в производстве. Если было заочное решение суда, то Вы вправе обжаловать его и добиваться отмены. Но правда это мало чем поможет, так как Вы только на время сможете сохранить регистрацию. После повторного рассмотрения дела Вас признают утратившим право пользования, а потом снимут с рег. учета, если конечно квартира не является совместной собственностью супругов, если Вы не отказывались от приватизации в пользу бывшей супруги. Если совместная собственность, то подавайте иск о разделе имущества, если отказывались от приватизации, то Вы имеете право бессрочного пользования квартирой, пока сами не прекратите добровольно ею пользоваться. В этом случае подается иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Как она приобретала эту квартиру, уточните вопрос? Кроме этого, после отмены, при рассмотрении дела, Вы можете заявить к истице встречные требования о предоставлении права пользования жилым помещением на определенный срок, обосновывая свою позицию тем, что Вам негде жить.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Герман, для получения пенсии необходимо написать заявление в отделение пенсионного фонда, где вы раньше получали пенсию об изменении места фактичекого проживания, и вы сможете получать пенсию по новому адресу.

Если новое место проживания будет в другом субъекте РФ, то пенсионное дело перешлю по новому месту проживания на основании заявления в управление ПФР по новому месту жительства.

С уважением