8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получать пенсию, если выписан из московской квартиры?

После развода мы с бывшей женой совсем не общаемся. Я был прописан на ее московской жилплощади. Вероятнее всего, она после развода меня выписала, но прописка в паспорте осталась и мне не хотелось бы ее терять, поскольку могут бытьпроблемы с работой, а прописаться мне негде. Мне полгода назад исполнилось 60 лет. Скажите, пожалуйста, если я начну оформлять пенсию могут уберут ли московскую прописку из паспорта?

, Герман, г. Москва
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Без Вашего участия Вас никто не мог снять с регистрационного учета. Если Вы добровольно не снимались с рег. учета по месту жительства, то бывшей супруге пришлось бы обратиться в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением, Вам бы пришла повестка. Уточните в райсуде по месту регистрации (можно это сделать и на сайте суда) было ли такое дело в производстве. Если было заочное решение суда, то Вы вправе обжаловать его и добиваться отмены. Но правда это мало чем поможет, так как Вы только на время сможете сохранить регистрацию. После повторного рассмотрения дела Вас признают утратившим право пользования, а потом снимут с рег. учета, если конечно квартира не является совместной собственностью супругов, если Вы не отказывались от приватизации в пользу бывшей супруги. Если совместная собственность, то подавайте иск о разделе имущества, если отказывались от приватизации, то Вы имеете право бессрочного пользования квартирой, пока сами не прекратите добровольно ею пользоваться. В этом случае подается иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Как она приобретала эту квартиру, уточните вопрос? Кроме этого, после отмены, при рассмотрении дела, Вы можете заявить к истице встречные требования о предоставлении права пользования жилым помещением на определенный срок, обосновывая свою позицию тем, что Вам негде жить.

0
0
0
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Герман, для получения пенсии необходимо написать заявление в отделение пенсионного фонда, где вы раньше получали пенсию об изменении места фактичекого проживания, и вы сможете получать пенсию по новому адресу.

Если новое место проживания будет в другом субъекте РФ, то пенсионное дело перешлю по новому месту проживания на основании заявления в управление ПФР по новому месту жительства.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016