Кто-то из одноклассников дочери постоянно ломает ее очки, как и кого можно привлечь к ответственности?

Здравствуйте. Кто то из одноклассников (точно не известно кто имеенно, только подозрения) ломает очки моей дочери, намеренно и не впервый раз. С начала дужки скручивают в петлю, а так как это делается изо дня в день дужка ломается пополам! Поучительные беседы мои, учительницы, завуча без результативны! Проводилось собрание родительское по этому поводу, но результата нет. Могу ли я написать заявление в правоохронительные органы и рассчитывать реальное решение проблемы? Существуют ли спосибы найти виновника и привлечь к ответственности?

, Елена Карпова, г. Воронеж
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте, Елена. пока ваш ребенок находится в школе — за него отвечает образовательное учреждение. поговорите с классным руководителем — следить за тем, что происходит с детьми в школе его обязанность.

Елена Карпова
Клиент, г. Воронеж

Я проводила беседу с классным руководителем, затем беседовали с учиниками и я и учитель. Все без результатно! это 4 класс детям по 10-11 лет. Призноватся никто не хочет. Все утверждают что не видели кто это делал. Порча продолжалась практически изо дня в день, дужки на очках выворачивали и гнули в узлы, в результате поломали. Делалось это во время отсутствия дочери на месте ( выход из класса в столовую, на физкультуру, туалет). Было собрано собрание. Пришли далеко не все родители. Решили на добровольной основе собрать деньги с класса за ремонт очков. Мы отремонтировали за свой счет. Прошел один день и все повторяется! У меня все больше установливается мнение по подозрению одного ученика, но как говорится - не пойман не вор. На собрании его мама кричала больше всех, что он ничего не делал и платить они ни чего не сибираются, хотя никто ни чего на него не говорил - собрались просто побеседовать по поводу ситуации. Он пришел из другой школы - там произошел какой то скандал. Мальчик ведет себя вызывающе, я это видела не однократно лично и другие родители частенько жаловались на него. После реакции мамы на собрании я полагаю ребенок просто решил, что ему все дозволено и все без наказанно. Возможно я и ошибаюсь в догадках, но факт продолжения порчи продолжается и с таким раскладом не долго ждать поломки 2 раз. Как найти виновного, доказать это и заставить оплачивать расходы?