Имеет ли право работодатель требовать наличие т.н. Цифровой подписи у работника

Добрый день.

Имеет ли право работодатель на территории РФ требовать наличие так называемой "цифровой подписи" у работника при заключении договора?

Жена устроилась на работу, работает преподавателем английского языка в школе Москвы, работа связана с дополнительным образованием.

, Николай, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день. Имеет ли право работодатель на территории РФ требовать наличие так называемой «цифровой подписи» у работника при заключении договора? Жена устроилась на работу, работает преподавателем английского языка в школе Москвы, работа связана с дополнительным образованием.
Николай

Здравствуйте Николай, трудовое законоджательство не содержит ни одной нормы обязывающей работника иметь электронную цифровую подпись

Николай
Клиент, г. Москва

Жена не посоветовалась со мной, когда заводила эту подпись. Меня волнует тот факт, что эту цифровую подпись можно украсть (компьютерный троян) и третьи лица с помощью этой подписи, к примеру, могут набрать кредитов. А отвечать по этим кредитам придётся мне, как её мужу, так?

Меня волнует тот факт, что эту цифровую подпись можно украсть (компьютерный троян) и третьи лица с помощью этой подписи, к примеру, могут набрать кредитов.
Николай

ЭЦП к кредитам не имеет никакого отношения, она применяется только для общения с госорганами