Задела пешехода, переходящего в неположенном месте

Здравствуйте. Вечером, на улице было уже темно, ехала по городу. Скорость была примерно 50 км/ч, винила, что на бордюре стоит девушка и смотрит совершенно в другую сторону. Уже почти с ней сровнявшись, она внезапно шагает на проезжую часть, не посмотрев даже в мою сторону, перед тем как шагнуть. Пешеходного перехода в этом месте не было, следовательно она хотела перейти дорогу в неположенном месте. Пешеходный переход был не далеко. Я произвела экстренное торможение и дала руль в лево. Чуть прижавшись к обречён я остановилась. Вышла узнать, что с девушкой. Она не могла ступить на ногу. Я вызвала скорую и полицию. Она говорила, что никуда подавать не будет, езжай, я сама виновата. Скорая приехала раньше и увезла её в травмпункт. Сама поехала оформлять дтп в гаи. На следующий день мне удаётся найти где она живет и поговорить с её соседкой. Та говорит, что у неё просто сильный ушиб и она дома. Вечером девушка которую я задела пишет мне в соц.сети, я спрашиваю у неё: как ты? Что с тобой? Та мне отвечает: все нормально, не беспокойся, у меня просто ушиб. Я ей ответила, что нужно съездить в гаи, на что уже на следующий день она мне отвечает: я не буду ничего тебе писать пока ты мне не выплатишь моральный ущерб. Что мне делать? Чем мне это грозит? Она мне курткой или сумкой оцарапала крыло автомобиля, кто за это мне будет платить?

, Анастасия, г. Тула
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Не думаю что Вам стоит сильно беспокоиться. Вы выполнили все обязанности водителя, вины Вашей в ДТП нет, можете нести ответственность как владелец источника повышенной опасности, но если речь идет о возмещении морального вреда то в такой ситуации каких-то серьезных сумм в пользу пешехода никто не присудит. В то же время Вы сами можете обратиться с иском по поводу повреждений автомобиля в результате нарушения ПДД пешеходом.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, действительно в данном случае вы можете взыскать ущерб непосредственно с виновника, если это будет отражено в материалах ГИБДД. Если у вас КАСКО, то возмещение можете получить непосредственно в своей страховой компании, они же затем в порядке суброгации будут взыскивать с причинителя вреда — девушки. По поводу вас, если ей причинен вред здоровью, то вы несете ответственность в любом случае, так как ТС, как правильно указал коллега выше, источник повышенной опасности, в этом случае ваш ОСАГО покроет все выплаты девушки. Кроме морального вреда, пусть взыскивает через суд. Работаю в Туле, возможна личная консультация и представительство в суде.

Всего доброго