8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задела пешехода, переходящего в неположенном месте

Здравствуйте. Вечером, на улице было уже темно, ехала по городу. Скорость была примерно 50 км/ч, винила, что на бордюре стоит девушка и смотрит совершенно в другую сторону. Уже почти с ней сровнявшись, она внезапно шагает на проезжую часть, не посмотрев даже в мою сторону, перед тем как шагнуть. Пешеходного перехода в этом месте не было, следовательно она хотела перейти дорогу в неположенном месте. Пешеходный переход был не далеко. Я произвела экстренное торможение и дала руль в лево. Чуть прижавшись к обречён я остановилась. Вышла узнать, что с девушкой. Она не могла ступить на ногу. Я вызвала скорую и полицию. Она говорила, что никуда подавать не будет, езжай, я сама виновата. Скорая приехала раньше и увезла её в травмпункт. Сама поехала оформлять дтп в гаи. На следующий день мне удаётся найти где она живет и поговорить с её соседкой. Та говорит, что у неё просто сильный ушиб и она дома. Вечером девушка которую я задела пишет мне в соц.сети, я спрашиваю у неё: как ты? Что с тобой? Та мне отвечает: все нормально, не беспокойся, у меня просто ушиб. Я ей ответила, что нужно съездить в гаи, на что уже на следующий день она мне отвечает: я не буду ничего тебе писать пока ты мне не выплатишь моральный ущерб. Что мне делать? Чем мне это грозит? Она мне курткой или сумкой оцарапала крыло автомобиля, кто за это мне будет платить?

Показать полностью
, Анастасия, г. Тула
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Не думаю что Вам стоит сильно беспокоиться. Вы выполнили все обязанности водителя, вины Вашей в ДТП нет, можете нести ответственность как владелец источника повышенной опасности, но если речь идет о возмещении морального вреда то в такой ситуации каких-то серьезных сумм в пользу пешехода никто не присудит. В то же время Вы сами можете обратиться с иском по поводу повреждений автомобиля в результате нарушения ПДД пешеходом.

1
0
1
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Доброе утро, действительно в данном случае вы можете взыскать ущерб непосредственно с виновника, если это будет отражено в материалах ГИБДД. Если у вас КАСКО, то возмещение можете получить непосредственно в своей страховой компании, они же затем в порядке суброгации будут взыскивать с причинителя вреда — девушки. По поводу вас, если ей причинен вред здоровью, то вы несете ответственность в любом случае, так как ТС, как правильно указал коллега выше, источник повышенной опасности, в этом случае ваш ОСАГО покроет все выплаты девушки. Кроме морального вреда, пусть взыскивает через суд. Работаю в Туле, возможна личная консультация и представительство в суде.

Всего доброго

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд)
Ночи доброй. Произошла следующая ситуация: прихожу с работы поздно вечером домой. Проживаю я в проходной комнате трёхкомнатной квартиры. Захожу в свою комнату и вижу рассыпанные семечки на полу рядом со своим шкафом, где хранятся вещи. Сразу же я пошёл узнавать о подобном к соседу по комнате (он единственный был на тот момент в квартире, кроме меня). Он не знает откуда они взялись, и сразу же начал рассказывать мне историю о том, что сегодня от него ушла его сожительница (видимо, поругались, незнаю). Я выслушал его историю (если честно, не особо было это интересно слушать, но т.к. у человека, как он утверждает, сегодня день рождения - я послушал). После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд). Впервую очередь, посмотрел документы - они на месте, но... в той самой папке с документами лежал конверт с деньгами из которого пропали двенадцать тысяч рублей. Сосед так же не в курсе куда они пропали. Подскажите, пожалуйста, как быть и действовать в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4063435, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
Меня не застала на рабочем месте зам. директора по учебной части Дворца творчества. Дети не пришли на занятие, из-за каникул и обстановки в стране. Это время я решила использовать для подборки учебно-методического материала для занятий и поехала в книжный магазин в центре города. Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
, вопрос №4061110, Гутнова Ирина Алихановна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Автомобильное право
Хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
инспектор дпс,выписал требование за тонировку, ее устранили на месте,сотрудник не захотел писать это в требовании, мы не отказывались платить штраф, законно ли это, что он выписал его? хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
, вопрос №4059138, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Я была на 18+ сайте и решила очистить историю браузера и вижу много как бы вкладок переходя на которые я видела
Я была на 18+ сайте и решила очистить историю браузера и вижу много как бы вкладок переходя на которые я видела окно с текстом что у меня штраф за частое появления на сайтах которые распространяют порнографию и тп и то что если я не оплачу штраф то через определенное время смс с подробным описанием ситуации распространиться каждому моему контакту ,я поспешно удалила это из своей истории браузера думая что это мошенники или ТП и через не которое время начала волноваться что это правда может случиться,правда это или это мошенники или уловки сайта ? (На иконке этих "вкладок" был флаг России )
, вопрос №4058523, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016