В полисе ОСАГО ошибка

В полисе ОСАГО ошибочно проставлен неверный VIN код. Ошибка следующая: вместо буквы G проставлена буква C. Как правильно исправить ошибку?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В полисе ОСАГО ошибочно проставлен неверный VIN код. Ошибка следующая: вместо буквы G проставлена буква C. Как правильно исправить ошибку?
Александр

Все очень просто — Вам надо обратиться в ту страховую компанию которая оформляла полис ОСАГО с требованием о внесении изменений в полис

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования
9. При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ошибка бала допущена в предыдущих двух договорах/одна и та же/. Последний договор закончился 22.09.2016 г. С этой ошибкой в базе РСА мой коэффициент КБМ равен 0,5. При проверке КБМ без ошибки он становиться равным 1. Страховщик отказывается в исправлении ошибки, ссылаясь на то что он этого сделать не может. Соответственно теперь при заключении нового полиса ОСАГО я теряю все предыдущие скидки.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратиться в страховую где оформляли полис ОСАГО и указав на ошибку попросить исправить её.

В соответствии с «Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Изменения в страховой полис обязательного страхования фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение двух рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса. Возвращенный страхователем страховой полис обязательного страхования хранится у страховщика вместе со вторым экземпляром переоформленного страхового полиса. На первоначальном и переоформленном страховых полисах обязательного страхования делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и номеров первоначального и переоформленного страховых полисов обязательного страхования.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

«МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ РСА ПО ОБУЧЕНИЮ СОТРУДНИКОВ
СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ»

4.1. Основания для внесения исправлений в Полис ОСАГО.
Основаниями для внесения исправлений в Полисы ОСАГО являются
следующие события:
1. Выявление ошибок (опечаток), допущенных при оформлении
Полиса. Ошибкой считается несоответствие между данными,указанными в Полисе и данными, указанными в Заявлении о страховании или в документах, предъявляемых Страхователем при заключении договора ОСАГО. Также ошибкой считается неправильная тарификация Договора – неправильное определение страховой премии, указанной в Полисе.
4.2 Исправления в Полисе
При внесении исправлений в действующий Полис, неверные
данные перечеркиваются, рядом или сверху указываются исправленные данные. В
поле «Особые отметки» делается запись «Исправленному верить»,
ставится подпись представителя страховщика и печать.
Полис с внесенными исправлениями возвращается Страхователю.
Копия Полиса с внесенными исправлениями хранится у
Страховщика.

Вам достаточно просто обратиться и они сами исправят опечатку. Причем это надо делать на обоих экземплярах, чтобы потом не было проблем.

Ошибка бала допущена в предыдущих двух договорах/одна и та же/. Последний договор закончился 22.09.2016 г. С этой ошибкой в базе РСА мой коэффициент КБМ равен 0,5. При проверке КБМ без ошибки он становиться равным 1. Страховщик отказывается в исправлении ошибки, ссылаясь на то что он этого сделать не может. Соответственно теперь при заключении нового полиса ОСАГО я теряю все предыдущие скидки.
Александр

Это вина страховщиков. А если у Вас поменяются права, КБМ тоже верется к 1?

Вам стоит написать в ЦБ письмо чтобы они разобрались. Это подействует на них куда лучше, чем просто обращение. Так как ЦБ осуществляет данный контроль, он может просто выдать предписание для устранения данного нарушения.