Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Воровство телефона

в 2010 году нашёл телефон в школе и не отдал потерпевшей, в 2013 году пробили он был в розыске, завели уголовное дело. статья 158 ч. 2. поговорив с потерпевшей стороны пришли к примирению. почему нельзя забрать заявление при примирении сторон?

25 Июля 2013, 20:35, вопрос №141484 Андрей
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Насонов Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)



    25 Июля 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Исходя из практики, обычно уголовное дело направляется в суд, суд решает вопрос о примирении сторон.

    26 Июля 2013, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats