Нужно ли писать завещание на имущество, если вышла замуж?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, надо ли писать завещание на имущество. Вышла замуж, у меня своя квартира, у него своя. Какая доля после моей смерти достанется моему ребёнку и какая мужу. и если будет завещание на ребёнка, не оспорит его ли муж?

, Елена, г. Томск
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Между ними все будет поделено полностью, если других детей нет. По завещанию все достанется сыну, если муж не является инвалидом либо по другой причине нуждается в иждивении.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. При наследовании по закону квартира будет делится между мужем и ребёнком пополам, если Вы собственник всей квартиры. Если у ребёнка есть доля в квартире, то Ваша доля тоже будет делится пополам. Оспорить завещание достаточно сложно, для этого нужен ряд условий:

неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;
по причине возраста — старческого слабоумия;
при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;
несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;
незаконное содержание завещания;
оформление документа в ненадлежащей форме.

Оспорить завещание можно только через суд.