Какой договор нужен с фрилансером на разработку кода с передачей интеллектуальных прав?

Скажите пожалуйста. Мы ООО, хотим заключить договор с программистом-фрилансером (физлицо), чтобы он разработал для нас часть кода сайта.

Делает это он бесплатно, волонтёр. НО хотелось бы, чтобы у нашего ООО были права на этот код, а не у фрилансера. Какой документ для этого нужен? Спасибо!

, Павел, г. Самара
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

В Вашем случае подойдет конструкция договора подряда, а именно договор на разработку программного обеспечения. Ниже привожу ссылку на статью, в которой подробно описан особенности, которые следует учесть в таком договоре.

habrahabr.ru/company/solarstaff/blog/293076/

А самое главное, что Вам лучше всего обратиться к юристу за составлением такого договора, так как категория Вашего вопроса (интеллектуальное право) достаточно сложная и не следует полагаться на пример договоров из Интернета.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Учитывая, что предметом деятельности станет объект интеллектуальной собственности, то Вам нужен не договор подряда, а договор авторского заказа на создание ОИС с отчуждением исключительного права. Для решения вопроса разработки документа обращайтесь в чат.