Сколько стоит дело о защите чести и достоинства в Санкт-Петербурге?

Добрый вечер , хотели бы уточнить сколько стоит судебное дело в среднем Санкт-Петербурге ? Гражданско-правовое ? Входит ли в это стоимость аппеляции по решению суда ? И сколько может стоить отдельно аппеляции на решении суда

, Нелли, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нелли!

Размер государственной пошлины по исковым заявлениям по всей России одинаковый. Согласно пунктов 3 и 9 ст. 333.19. Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины по исковым заявлениям неимущественного характера для физических лиц составляет 300 рублей; при подаче апелляционной жалобы — 50 % от суммы при подаче искового заявления неимущественного характера (то есть 150 рублей).

Нелли, стоимость услуг представителя в суде законом не определен. В разных регионах России он разный. Нередко это зависит от доходов населения того или иного региона. Например, стоимость услуг адвоката по Краснодарскому краю по такого рода делам колеблется в пределах от 10 до 50 тыс. рублей (в зависимости от сложности дела). В Москве и в С, Петербурге (знаю со слов коллег) эта услуга значительно выше. В целом закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» устанавливает такой порядок: «как договоритесь». Стоимость услуги представителя немало зависит и от материального положения клиента.