Могу ли я подать в суд на колледж или учителя?

учусь на одни пятерки и четверки, не имею прогулов. отстаивала свои права и не давала себя оскорблять учителю по специальности, в результате получила издевательства, давление со стороны завучей, учителей и директора, просят забрать документы, говорят, что я агрессивная. учитель распускает грязные небылицы у меня за спиной, постоянно меня задевает, каким образом я могу отстоять свои права?за одну неделю этих разбирательств я получила несколько нервных срывов, можно ли привлечь их к ответственности?

, Майя, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения колледжа.

о защите Вашей чести и достоинства, а также о компенсации морального вреда (получили срывы).

Исковое заявление подается на колледж, т.к. он ответчик.

Если Вы несовершеннолетняя, то лучше всего, ИЗ подать одному из Ваших родителей.

Также учителя, к-рый распускает небыли, можно привлечь за клевету (ст. 128.1 УК).

Основание: ст. 151, 152 ГК, ст. 28 ГПК

С уважением,