Какой срок давности по ст12.8 КоАП РФ и с какого момента он исчисляется?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой срок давности по ст.12.8 КоАп РФ и с какого момента он исчисляется? 4.08.2016 года мужа остановили сотрудники ДПС,он был в состоянии. алк. опьянения,повезли на экспертизу,все подтвердилось. За протоколом сказали приехать 25.08.2016,когда будет готов результат экспертизы. Первое судебное заседание назначено на 25.10.2016г,долго шли документы. Я слышала,что срок давности по административке 3 месяца,а значит нам всего 10 дней не хватает,есть возможность сделать стационарный больничный,но поможет ли это? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Иркутск
Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

Здравствуйте! К сожалению стационарный и любой другой больничный в данном случае Вашему супругу не поможет, так как в соответствии со ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса).