8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет за кражу ноутбука, неужели посадят?

Здравствуйте я даже Незнаю как к вам обратится а совершила необдуманных поступок украла ноутбук срочно были нужны деньги мне тут незнай что говорят что посадят скажите пожалуйста что мне грозит!обясните пожалуйста обратиться больше некому.спасибо.

, елена, г. Оренбург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Если хищение ноутбука является значительным ущербом для его хозяина, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа вправе на основании заявления потерпевшего или его
представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или
обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Таким образом, если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, примиритесь с потерпевшим и возместите причиненный вред, то уголовное дело может быть прекращено. На практике по данному основанию уголовные дела прекращаются именно в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я в очередной раз понял, что все хотят деньги, но это не факт, что будет положительный ответ
Я в очередной раз понял, что все хотят деньги, но это не факт, что будет положительный ответ.
, вопрос №3964061, Алексей, г. Пермь
Автомобильное право
Когда понял, что был обманут в автосолоне обратился в банк для того, чтобы продать автомобиль
Был обманут в автосалоне. Когда понял, что был обманут в автосолоне обратился в банк для того, чтобы продать автомобиль. Банк меня развёл, накрутил проценты, в итоге 200000 тысяч долга имею 498000 тысяч. Имущества не имею. Имею статус предпенсионера, безработного, ИП. Что делать?
, вопрос №3963477, Алексей, г. Пермь
Автомобильное право
Денег так сразу у меня нету, что будет если я не оплачу, что они могут вообще сделать?
Здравствуйте Пришел учиться в автошколу, откатал 17 часов, из 56 положенных; сдал на права, деньги автошколе еще не платил, сказали потом оплатишь как будет возможность Сейчас владелец автошколы пишет и сообщает что время у меня до завтра заплатить. Денег так сразу у меня нету, что будет если я не оплачу, что они могут вообще сделать?
, вопрос №3962963, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
У меня такая ситуация наложили арест на мою з/п карту, приставы сделали мне постановление о том что будут
Здравствуйте!У меня такая ситуация наложили арест на мою з/п карту,приставы сделали мне постановление о том что будут удерживать 30%от з/п я унесла в бухгалтерию.До сих пор не снят арест с з/п карты,минус 21 тыс.из за этого даже аванс пока не перечисляют.До приставов дозвониться никак.Что делать?
, вопрос №3962414, Гульгена, г. Москва
Гражданское право
Позвонили коллекторы, утверждают что есть задолженность, которую им продала компания дом.ру
Здравствуйте, такая ситуация. Позвонили коллекторы, утверждают что есть задолженность, которую им продала компания дом.ру. И что долг составляет двадцать тысяч рублей. Позвонил в дом ру, узнал, да действительно был такой договор в 2012 году. Вопрос, какой срок давности по задолженности перед коллекторским агентством.
, вопрос №3961986, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.10.2016