Что будет за кражу ноутбука, неужели посадят?

Здравствуйте я даже Незнаю как к вам обратится а совершила необдуманных поступок украла ноутбук срочно были нужны деньги мне тут незнай что говорят что посадят скажите пожалуйста что мне грозит!обясните пожалуйста обратиться больше некому.спасибо.

, елена, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если хищение ноутбука является значительным ущербом для его хозяина, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа вправе на основании заявления потерпевшего или его
представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или
обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Таким образом, если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, примиритесь с потерпевшим и возместите причиненный вред, то уголовное дело может быть прекращено. На практике по данному основанию уголовные дела прекращаются именно в суде.