Как защититься обычному гражданину от произвола полиции?

Здравствуйте уважаемые юристы!У меня следующий вопрос.Начну с самого начала.Утром 31 августа мы с мамой поехали из Нижнего Новгорода в Нижегородскую обл. на электричке.Электричка должна быть в 9.00.До Московского вокзала в Нижнем Новгороде мы добирались на метро.Выйдя из метро мама пошла за билетом,затем на перон к поезду,мне захотелось в уборную,и естественно я пошёл к кассам позже мамы.Так как на вокзалах я не ориентируюсь,точнее редко на них бываю я вошёл на вокзал через центральный вход,а не там где пригородные кассы.При себе у меня была небольшая сумочка висела на плече (барсетка для документов) можно и так сказать.Я торопился,т.к. до отправления оставалось 8 мин.,а у меня ещё не был куплен билет.При входе в вокзал стояли рамки металлоискателя.Я прошёл через эту рамку,сотрудник охраны которая там находилась,попросила,чтобы я прошёл назад,положил сумочку для проверки и прошёл без сумочки.Я вернулся назад,снял сумочку с плеча и положил её не на ленту,которые находилис сбоку,т.к. я их реально не заметил,и мне никто не сказал,а положил сумочку на стол между металлоискателями.Затем прошел через металлоискатели без сумочки.Тут откуда то подлетел полицейский(сержант вроде,не помню точно) не представился а сразу грубым приказном тоне,потребовал,чтобы я открыл сумочку.На что я попросил его обратиться ко мне в более вежливой форме.Он снова в ещё более грубым тоном сказал,чтобы я снова открыл свою сумочкук.После чего я ему сказал.,,Что я сейчас позвоню в 02 и вас там научат общаться с гражданами правильно",и начал набирать телефон 02.Т.к. я правша,я набирал номер правой рукой,в левой у меня была сумочка,и в этот момент полицейский стал заламывать мне левую руку.Так как левая рука была расслабленной,и я не собирался сопротивляться,полицейский превысил свои силы и растянул мне связки(я почувствовал резкую боль) в левом локтевом суставе заломав мне руку повёл меня туда к ним в комнату на вокзале,где все полицейские собираются(незнаю как точно называется,наподобие опорника)Сразу же все забегали,про сумочку забыли,позвали мед сестру,сделали мне укол обезбаливающий.После чего вызвали скорую помощь,приставили ко мне двух полицейских,повезли меня в травмпункт.В травмпункте мне сделали снимок руки,дали мне справку,что у меня сильное растяжение связок в левом локтевом суставе.После чего мы долго ждали машину,которая должна подьехать за нами,якобы в отдел,взять с меня обьяснения по случившемуся.Когда находились на территории больницы в ожидании машины,ко мне подошёл какой то следователь,попросил,чтобы я ему в кратце рассказал всё,показал мне видео,где мея уже ведёт полицейский заломав мне руку,после этот следователь успокоил меня,сказал,чтоб я не переживал,что всё будет хорошо.Позже приехала машина,часа через полтора(не полицейская,а частная)Иповезли меня вместе с прикреплёнными ко мне двумя полицейскими в отдел полиции по транспорту(он находится не далеко от вокзала).В отделе так и не смогли нечего решить,напрвили нас опять на вокзал,якобы дознаватель должен туда подьехать.И мы с отдела с полицейскими пошли опять на вокзал.На вокзале полицейским,котроые находились со мной,сказали ,чтобы меня везли на медицынское освидетельство.Мы опять долго прождали машину с полицейскими,которых ко мне поставили(не знаю правда для чего).Часа через два приехала машина(уже кстати полицейская)и меня повезли на освидетельство,где выяснилось,что я был абсолютно трезвый.После освидетельства меня повезли опять на вокзал,где при двух понятых,описали мои личные вещи под протокол.(естественно полицейские тоже были со мной)Меня это окончательно насторожило.После вокзала,мы опять с полицейскими пошли в отдел.В отделе с меня следовательвзял обьяснения,и сказали подождать.Время уже было примерно часов 17 вечера.После ожидания,не помню сколько уже прождал,меня повели в суд,якобы я виноват,какую то женщину ударил,она попала в больницу,и написала на меня заявление.В суде им сказали,что не будут рассматривать это дело(якобы чреваты последствия),что надо ехать в районный суд.Мы опять пошли в отдел,где как ни странно нас уже ждала полицейская машина,и повезли меня в районный суд.Где как потом выяснилось,того судьи уже не было на месте.И полицейские мне предложили вариант,или они менгя везут обратно в отдел,где сажают меня до утра в камеру,утром едут опять в районный суд,где меня будут судить по уголовной статье.Либо везут в отдел,где я оплачиваю штраф за мелкое хулиганство 1000р.и они меня отпускают,и забывают про эту ситуацию.Так как весь день они меня протоскали,рука ещё болела,обезбаливающее действие после укола уже прошло,да и просто я морально и физически устал,я согласился на второй вариант(где я оплачиваю штраф и разбегаемся.)Приехали мы опять в отдел,после подьехала моя младшая сестра,привезла мне деньги,с тем полицейским,с кем всё и началось мы сходили в сбербанк,оплатили штраф.В отделе мне дали постановление,копию квитанцию об оплате,и всё,отпустили меня.Я был так счастлив на тот момент,что всё закончилось.После мы поехали домой к сестре.На следующий день я уехал на место моего проживания(Моск.область)(сам я прописан в Нижегородской области)По приезду в Моск.обл. с 1сентября должен был выйти на работу водителем.Так ка у меня была повреждена рука,я не работал до 15 сентября.Эту ситуацию я уже забыл,работал себе спокойно,до вчерашего дня.Вчера 19сентября мне позвонил следователь из Нижнего Новгорода,сказал,чтобы я подьехал в ближайшее время для дачи показаний,якобы в отношении меня возбуждают уголовное дело по факту нанесения побоев сотруднику полиции и оскорблении при исполнении.Тот содрудник полиции,с кем у меня получился инцидент 31августа,о котором выше я всё подробно вам рассказал,написал на меня заявление,и якобы у него есть свидетели.Уважаемые юристы,что мне делать,ведь юридически я не подкован.Что сделать лучше и как быть,подскадите Пожалуйста.(да и денег на адвоката у меня нет)Справки из травмпункта,постановление на штраф и квитанция об уплате штрафа в 1000р. у меня есть.

, константин, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. По вышеизложенным событиям Вы можете обратиться в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, в органы Следственного комитета РФ (по месту описанных Вами событий) с заявлением о превышении сотрудником полиции своих должностных полномочий. По данному факту будет проведена проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Если в ходе проверки будет установлен факт превышения должностных полномочий, то сотрудника полиции привлекут к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ. В заявлении необходимо максимально подробно описать указанные Вами события. К заявлению приложите копии медицинских документов, подтверждающих причинение Вам телесных повреждений (растяжение связок), копию постановления по делу об административном правонарушении, копию квитанции об уплате штрафа.
Постановление по делу об административном правонарушении Вы можете обжаловать в суд в порядке, установленном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.
Сложнее всего ситуация с возможным привлечением Вас к уголовной ответственности по ст.ст. 318, 319 УК РФ. При наличии, свидетелей и иных доказательств применения насилия в отношении представителя власти и оскорблении представителя власти Вам может грозить уголовное наказание.
Однако, в настоящее время оснований для паники также не имеется. Еще не факт, что уголовное дело в отношении Вас будет возбуждено.

константин
Клиент, г. Москва

Большое Вам человеческое спасибо Олег!!!Тоесть по приезду в Нижний Новгород мне надо придти с Следственный комитет РФ и написать на данного сотрудника заявление о превышение полномочий,или после общения со следователем написать заявление?Как лучше сделать?И как быть ,если они меня в тот день мурыжили целый день,так сказать думали чем прикрыть свою .....,и в конечном итоге выставили меня виноватым.

В какой момент писать заявление — решать Вам. Если есть цель в любом случае проверить законность действий сотрудника полиции, то смысла ждать общения со следователем нет. Тем более, что если сотрудник полиции действительно составил рапорт о привлечении Вас к уголовной ответственности, то даже если Вы не обратитесь с заявлением, маловероятно, что аналогичное благородство проявит сотрудник полиции.