Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как оформить опеку над несовершеннолетним

здравствуйте. можно ли оформить опекунство или усыновление если я не имею собственного жилья? моя двоюродная сестра погибла в дтп, она мать одиночка. у нее остался пятилетний ребенок. бабушка ребенка изрядно выпивает. остаюсь только я. у меня двое детей 8 и 10 лет, я и муж работаем.

25 Июля 2013, 20:15, вопрос №141466 Ольга, г. Лянтор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1024 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лефлат Нина

    Добрый вечер, Ольга.

    Вам нужно определиться: усыновление или опекунство.

    В любом случае надо подать заявление в органы опеки и попечительства  с просьбой дать заключение о возможности усыновления/ или опекунства/.

    При усыновлении сохраняется тайна усыновления (удочерения), можете изменять данные в свидетельстве о рождении ребёнка. Будут выплачиваться детские пособия, у ребёнка появятся права на наследование.

    При опекунстве/попечительстве, являющимися формой устройства в семью на воспитание до совершеннолетия, нельзя изменять персональные данные ребёнка. Выплачиваются ежемесячные пособия до совершеннолетия ребёнка,.

    По поводу жилищных условий: в органы опеки и попечительства необходимо предоставить копию финансового лицевого счета и выписку из домовой (поквартирной)
    книги с места жительства или документ, подтверждающий право
    собственности на жилое помещение. Органами опеки/попеч-ва будет составлен акт обследований условий жизни (вашей семьи).

    В список документов, кроме вышеуказанных, входят такие как: предъявление паспорта; краткая автобиография; согласие членов семьи (совершеннолетних и достигших 10-летнего возраста); свидетельство о заключении брака; справка с места работы с указанием должности и среднемесячной зар/платы за 12мес.(либо копию декларации о доходах); медицинское заключение, оформленное в установленной форме (справка действует 3мес.); справку об отсутствии судимости из органов УВД. Список уточняется в органах опеки и попечительства. Перечень документов на оформление опекунства совпадает с вышеперечисленным.

    Дополнительно прилагаются документы (их копии), указывающие на родство с бывшей матерью ребёнка. Так, Федеральным законом РФ от 24.04.2008 г. № 48 «Об опеке и попечительстве»
    установлено преимущественное право родственников подопечного быть его
    опекунами и попечителями перед всеми другими лицами.

    Орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи
    заявления даст заключение о возможности быть усыновителем,
    которое будет являться основанием для Вашей постановки на учет в качестве кандидатов
    в усыновители.  При положительном решении, органами опеки/попечительства оформляется акт. В случае отказа, решение органа можно обжаловать в суде.

    Успешного разрешения Вами вопроса!

    25 Июля 2013, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats