Могу ли я досрочно выйти на пенсию при наличиишести лет вредного стажа

У меня до пенсии осталось три года но я отработал шесть лет газоэлектросварщиком тоесть во вредных условиях.Могу ли я уйти на пенсию досрочно и с какого времени.

, Виктор, г. Ижевск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно п. 2 ч.1 ст 30 ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которой право на досрочную страховую пенсию имеют мужчины по достижении
возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не
менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа,
страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на
один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы
мужчинам.

Обратитесь в пенстонный фонд для назначения досрочной пенсии, если у Вас документы в порядке, то возможно назгначение трудовой пенсии.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Доброго времени.

Минимальный срок работы на таком предприятии — 6 лет и 3 месяца.

Согласно ст. 27 закона о трудовых пенсиях трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 данного закона: мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 данного закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.