Задержка в выдаче военного билета категория «В», как быть?

Здравствуйте, в декабре 2011 года, я был освидетельствован в военкомате и мне было вынесено итоговое заключение врача, руководящего работой врачей специалистов: Бронхиальная астма, персистирующее течение. ДНо. На основании статьи 52-в графы I Расписания болезней и ТДТ(приложения к положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации 2003г. №123) - была присуждена категория

«В» - ограниченно годен к военной службе. Из документов у меня на руках-это письмо военного комиссара города и приписное с отметкой "Ограниченно годен". Я устно тогда задал вопрос о том когда мне будет выдан Военный билет, ответ получил что мне придет повестка, но я так ее не получил. Копии заключения врача у меня нет, как и копии решения призывной комиссии. Вопрос: Может ли иметь срок давности данное решение призывной комиссии? И каков алгоритм получения Военного билета мне выбрать: Сразу написать в военкомат с изложением данной ситуации и просьбой выдать военник, или сперва запросить копии решений призывной и мед. комиссий и на их основании уже писать, или вообще по другому пути идти? Буду рад любым ответам и мыслям по данному поводу:)

  • IMG_20161020_113552
    .jpg
  • IMG_20161020_113601
    .jpg
, Андрей, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Вопрос: Может ли иметь срок давности данное решение призывной комиссии?
Андрей

Если Вы повторно не переосвидетельствовались — то принятое ранее решение действует до настоящего времени. Что касается сроков принятия решения о зачислении Вас в запас Вооруженных Сил РФ и выдачи Вам военного билета — то они достаточно детально регламентированы Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии.Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Соответственно как Вам поступить в Вашем случае — обращаетесь сейчас в РВК с двумя заявлениями. Одним требуете выдать Вам выписку из протокола заседания призывной комиссии, вторым — выдать военный билет, на основании имеющихся у Вас сведений о признании Вас ограниченно годным к военной службе.

Отказ в выдаче — уже можно обжаловать в судебном порядке. Если не будет отказа, то дожидаетесь истечения 30 дней с даты получения заявления — и опять у Вас возникает право на обращение в суд с административным иском на бездействие должностных лиц РВК.

Нет, этого возраста я еще не достиг, мне сейчас 23.
Андрей

В Вашем случае его достижения и не требуется, поскольку по смыслу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

и соответственно Вы подлежали зачислению в запас

Статья 52

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
Одним требуете выдать Вам выписку из протокола заседания призывной комиссии,
Петров Михаил Игоревич

Выписка Вам нужна как одно из доказательств принятого по Вам решения. И получить Вы ее имеет право в силу ст. 28 Закона

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы хотите получить военный билет по достижению 27 лет?

Андрей
Клиент, г. Калининград

Нет, этого возраста я еще не достиг, мне сейчас 23.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я устно тогда задал вопрос о том когда мне будет выдан Военный билет, ответ получил что мне придет повестка, но я так ее не получил
Андрей

Здравствуйте.

Повестка тут никакая не нужна, после решения призывной комиссии — надо было просто подать заявление с фотографиями и ждать. По закону это 10 дн, на деле- от месяца до 2.

по сути нужно

1. Заявление
2. копия паспорта
3. фото размером 3х4

И каков алгоритм получения Военного билета мне выбрать: Сразу написать в военкомат с изложением данной ситуации и просьбой выдать военник, или сперва запросить копии решений призывной и мед. комиссий и на их основании уже писать,
Андрей

роли не играет в принципе.

Но лучше конечно сперва получить все выписки из решений и мед. комиссии и потом обращаться уже с заявлением о выдаче.

срок давности тут не предусмотрен как таковой. Поэтому проходить какие либо комиссии заново вам не нужно.

(сам порядок предусмотрен — Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»)

Если будет отказ или задержка в выдаче серьезная- можете смело писать жалобу в прокуратуру на военкомат.

Нет, этого возраста я еще не достиг, мне сейчас 23.
Андрей

Сейчас этого уже не важно- по вам принято решение о том что призыву вы не подлежите. Поэтому в любом случае вам уже проблемы тут какие то не грозят, разве что документы в военкомате будут утеряны.

Андрей
Клиент, г. Калининград

Так-то да, но вот возникают траблы при трудоустройстве:)

Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей на основании всего выше изложенного я понял что вам поставили категорию годности «В» -ограниченно годен по результатам ВВК городского военного комиссариата и вам дали письмо в котором данная категория годности указана. Однако данное заключение ВВК может быть отменено ВВК Калининградской области. Если оно будет отменено то вам придется пройти заново ВВК. Если же военно-врачебная комиссия городского военкомата повторно признает вас «ограничено годным» и с этим заключением согласиться военно-врачебная комиссия субъекта РФ то вам обязаны будут выдать военный билет. Перечень документов необходимых для получения военного билета вы можете уточнить в военкомате по месту жительства. Если же вас «футболят» то тогда, напишите письмо в военнкомат где вы проходили ВВК с просьбой о выдачи вам протокола заседания ВВК, данное письмо обязательно посылайте по почте с уведомлением о вручении, что бы в суде подтвердить факт обращения в военкомат. По истечении 30 суток военкомат обязан вам ответить. Если военкомат отвечает, что вы не проходили ВВК то обращаетесь с жалобой к военкому Калининградской области с жалобой на действия сотрудников нижестоящего военкомата. Обычно это помогает. К жалобе прикрепляете имеющиеся у вас письмо и ответ из военкомата, а также копию приписного удостоверения. Все это посылаете по почте. Учтите с военкоматом нужно вести диалог только на бумаге и никак иначе, что в случае чего вы могли припереть их к стенке, в противном случае виноватым окажитесь ВЫ!

Если это не помогло то обращаетесь с жалобой в прокуратуру по месту нахождения военкомата а также рекомендую обратиться через веб-приемную в Главную военную прокуратуру с аналогичной жалобой.

Утеря протокола заседания ВВК сотрудниками целиком и полностью их проблема, а не ваша за это они несут ответственность.

Пожалуйста оцените наш ответ.