Как инвалидность ребенка может повлиять на определение порядка пользования долевой собственностью?

Трёхкомнатная квартира в собственности по 1/2 у двух собственников,не являющихся родственниками. Один из них подал на порядок пользования,вместе с ним в квартире проживает и зарегистрирован ребёнок-инвалид. Второй собственник зарегистрирован в другом месте,но в собственности кроме спорной квартиры,жилья не имеет.

Суд,для принятия решения,пригласил органы опеки.

Скажите,как инвалидность ребёнка может повлиять на определение порядка пользования?

Какой вывод может сделать опека?

, Вероника, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вероника!

Суд, для принятия решения, пригласил органы опеки.
Вероника

Ну так суд обязан сделать это, поскольку вселённый в эту квартиру член семьи собственника является несовершеннолетним, и определение порядка пользования затрагивает его права. которые охраняются государством. Поэтому к участию в деле привлечен орган опеки, который выразит свою позицию суду.

как инвалидность ребёнка может повлиять на определение порядка пользования?
Вероника

В зависимости от степени инвалидности и заболевания. Если требуемый истцом порядок пользования ограничит и без того ограниченные возможности ребенка, то суд такие требования не удовлетворит.

Какой вывод может сделать опека?
Вероника

Вывод будет соответствовать установленным опекой обстоятельствам. А что там в суде будет установлено — неизвестно.

Второй собственник зарегистрирован в другом месте, но в собственности кроме спорной квартиры, жилья не имеет.
Вероника

Значит, он может проживать в другом жилом помещении?

Ему надо в суде доказать, что иного жилья, кроме квартиры с долей собственности, у него не имеется, жить ему негде. А второй собственник нарушает права проживания. Отсюда и появление иска об определении порядка пользования.

Удачи!