8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли трудовой стаж в тройном размере со службой на семипалатинском полигоне 1986г-1988г участника подразделения особого риска

служил на семипалатинском ядерном полигоне 1986г-1988г.Получил участника подразделения особого риска подпункт д.Сколько лет входит в трудовой стаж служба в армии.

Уточнение от клиента

проходил срочную службу. трудовой стаж с 1985г

Уточнение от клиента

1968г рождения. служил в войсковой части 93864 в звании рядовой.являюсь ветеран подразделения особого риска.

, андрей, г. Западная Двина
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Андрей.

Для корректного ответа на ваш вопрос не достаточно информации.

Уточните, в период, который вы указали

служил на семипалатинском ядерном полигоне 1986г-1988г.
андрей

вы проходили службу по контракту или по призыву, в каком звании?

Сейчас нет понятия «трудовой стаж», есть «страховой стаж» и периоды, приравненные к страховому стажу. Поэтому еще важно — были ли у вас периоды трудовой деятельности непосредственно до указанной службы или сразу после нее.

В каких войсках вы служили? Являетесь ли вы кадровым офицером, получаете ли (претендуете ли) на «военную» пенсию по выслуге лет или мы говорим об обычной страховой пенсии по старости? Какого вы года рождения?

0
0
0
0
Согласно ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
….служба в Вооруженных Силах Российской Федерации….
Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:
периодов службы в воинских частях, штабах и учреждениях, входящих в состав действующей армии, в партизанских отрядах и соединениях в период боевых действий, а также времени нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие военной травмы, периодов военной службы в зоне отчуждения, определяемой в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»,которые включаются в общий трудовой стаж в тройном размере.

Вот тут я засомневалась, можете ли вы воспользоваться подчеркнутым пунктом, но полагаю, что нет.

Из абзаца 3 пункта 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска следует, что лицам, указанным в подпункте „д“ пункта 1 этого Постановления, гарантируются меры социальной поддержки, установленные пунктами3 — 12, 14 части первой статьи 14, пунктами 1 — 3 части первой статьи 15, статьей 24, пунктом 2 части третьей статьи 27.1, пунктом 2 части второй статьи 30, частью первой статьи 40 Закона РСФСР от 15 мая 1991 года „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“.

Т.е. из этого Постановления не следует, что на вас могут распространяться льготы по зачету „пенсионного“ (трудового и (или) страхового) стажа в плане приравнивания с теми военнослужащими, которые проходили службу в зоне отчуждения ЧАЭС, поскольку в указанных статьях Закона от 15 мая 1991 года про это ничего не сказано, а сказано в ст. 23 этого Закона.

По общему же правилу служба в ВС засчитывается в страховой стаж в календарном, а не льготном исчислении.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Уволился поступил на контракт входит ли льготный стаж в военную службу?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуста в своё время служил в ФСО шёл льготный стаж 1год за1.5 ., уволился поступил на контракт входит ли льготный стаж в военную службу?
, вопрос №3089473, дмитрий, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Транспортный налог с ветерана подразделений особого риска
Я являюсь ветераном подразделений особого риска с 8 декабря 1994 года. по законодательству освобожден от уплаты транспортного налога. Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы вынесла судебный приказ на взыскание задолженности по транспортному налогу за 2017 год в сумме.......
, вопрос №2753104, Башарин Юрий Иннокентьевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Как получить удостоверение ветерана подразделений особого риска?
служил срочную 80-82гг на семипалатинском полигоне. когда комитет ветеранов находился в санкт петербурге мне пришло добро на получение статуса ветерана. цитирую: федеральное бюджетное учреждение научно-исследовательский 12 центральный институт г. сергиев посад-7 моск. обл.№23. сообщаю, что вы включены в список непосредственных участников испытаний ядерного оружия на семипалатинском полигоне сп-279, исх №448\16\5048 от 04.06.2012года, поз. 23, который направлен в комитет ветеранов подразделений особого риска РФ, расположенный г. санк-петербург, автовская д.22. для оформления удостоверения ветерана вам надлежит обратиться в комитет ВПОР с заявлением(в произвольной форме), заполнив анкету и обязательно сообщив вышеуказанные реквезиты списка, в который вы включены. Начальник отдела кадров и строевого /подпись/ А. Горовой но в силу сложившихся семейных и прочих обстоятельств не успел оформить и получить удостоверение. сделал повторный запрос уже в сергиев посад, куда передали полномочия комитета, от них приходит отказ. предлагают доказать мое нахождение в караулах и оцеплениях документально. архивная справка из подольска говорит что в в/ч… х значусь, ведомости расписания караулов срок хранения 1 год в архивы не сдаются.в приказах ком части состав караулов не отражен. книги и журналы учета доз облучения, л/с в/ч 55760 и 01308(интересный момент, номер такой части я не знаю, после 55760 была 08329)на хранение в центральный архив МО РФ не поступали. военкомат по моей проблеме участвует как пересыльщик почты. все ребята с кем общаюсь уже ветераны. я бы может проглотил все молча, но онкология, инвалидность 2гр нужны деньги на лечение хоть какие то льготы бы. Как быть? ну не Шойгу же писать.
, вопрос №2628083, валентин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Положено ли какие-либо выплаты? Возможно ли получить за это ветерана подразделений особого риска?
Мой отец служил в Семипалатинске 23, в/ч 14387, жили на площадке "Г". Служил на Семипалатинском ядерном полигоне с 1969 по 1971г.г. Положено ли какие-либо выплаты? Возможно ли получить за это ветерана подразделений особого риска ?
, вопрос №2590010, Габдулла Шайдуллин, г. Самара
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мой отец умер при исполнении служебных обязанностей в составе подразделений особого риска. Имею ли я право на какие-то льготы?
Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 35 лет. Мой отец умер при исполнении служебных обязанностей в составе подразделений особого риска когда мне было 16 лет. О чем мне была выдана справка в свое время от комитета ветеранов подразделений особого риска. Мне было выплачено единовременное пособие в размере 10000 р и ежемесячное пособие до достижении совершеннолетия. Все это время у меня не было нужды искать какие-то компенсации, а теперь мы с мужем разводимся и стоит острый вопрос о том где жить. Скажите, могу ли я рассчитывать на какие-то льготы или помощь в приобретении жилья?
, вопрос №2071818, Наталья, г. Москва
5 ответов