Долг за электричество остался от квартирантов

Добрый вечер, подскажите как быть. Моя свекровь имеет дом, в котором проживали квартиранты. они оставили долги за свет, им давали штраф за "левую розетку", долги за подключение, в итоге 15 тысяч набежало. Моя свекровь даже не в курсе всего этого была, договор на оказание услуг электроэнергии она не заключала, пришел юрист домой и сказал нужно как моно скорее погасить задолженность, иначе дело передадут судебным приставам. Она не работает. законно ли требуют с нее эти деньги?

, Диана, г. Камень-на-Оби
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Просто так дело судебным приставам не передадут, для этого необходимо вступившее в законную силу решение суда.

Взыскать долг возможно с квартирантов, только необходимо знать на каком основании они там проживали и имелась ли у них обязанность по оплате за электроэнергию.

В ином случае, ваша свекровь, как собственник дома, обязана будет оплатить задолженность.