Водитель такси нанес телесные увечья, а полиция не возбуждает уголовное дело

Владимир Добрый день! Я вызывал такси Сатурн,водитель меня вытолкнул с своего автомобиля чем нанес мне телесные увечия средней степени, суд мед экспертизу делал. в полиции отказывают в возбуждении уголовного дела и вообще передали в ГАИ. 89183098180 Дмитрий. Спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что именно написано в акте СМО? Вам причинен средней тяжести вред здоровью? Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела имеется на руках? Чем было вызвано такое поведение водителя такси? Уточните эти моменты.

Если у Вас установлен вред именно средней тяжести, то отказ в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 112 УК РФ не обоснован, т.к. дела данной категории относятся к делам публичного обвинения.

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных встатье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования
5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.