Можно ли получить налоговый вычет за лечение и за покупку квартиры?

Здравствуйте! Меня зовут Елена.Мы с мужем пенсионеры. ОН работающий пенсионер, я нет.Вданный момент мы получаем налоговый вычет за приобретенную квартиру. Вэтом году мой муж и я протезировались. Можно ли подавать декларацию ина квартиру и на стомат протезирование. Доход мужа не превышает120000 рублей.

, Елена, г. Калининград
Уточнение от клиента

Какой вычет выбрать предпочтительнее в этом году, за квартиру или за протезирование?А вычет за приобретение жилья можно подавать несколько лет, пока не будет выплачено 260000рублей. А за лечение можно подавать в течении 3 лет.И что за социальный вычет? Чем он предпочтительнее? Протезирование входит в перечень дорогостоящих манипуляций. Я так поняла, что налоговый вычет будет такой, какой высчитан налог?

Добрый день, Елена!

Действующим законодательством предусмотрен налоговый вычет на лечение (социальный). Ваш муж вправе подать документы на данный вид вычета за 2016 год.

В случае, если сумма уплаченных за 2016 год налогов позволяет, можно подать и на социальный и на имущественный налоговый вычеты.

Рекомендую в приоритет поставить социальный вычет, т.к. он не переносится на следующие годы, то есть можно получить только в сумме уплаченных в 2016 году НДФЛ. А остаток по имущественному вычету можно переносить на следующие годы без ограничений.

Для получения социального вычета необходимо подать в налоговую инспекцию по месту прописки декларацию 3-НДФЛ.

К декларации прикладываются документы:

справка (справки) об оплате медицинских услуг;

копия договора, на оказание лечебных услуг;

копия лицензии медицинского учреждения;

копии платежных документов (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки, кассовые чеки и т.д).;

справка с места работы по форме 2-НДФЛ.

Какой вычет выбрать предпочтительнее в этом году, за квартиру или за протезирование?
Елена

Если вы хотите получить вычет за протезирование, то нужно за 2016 год в первую очередь заявлять права именно на него.

А за лечение можно подавать в течении 3 лет.И что за социальный вычет? Чем он предпочтительнее?
Елена

Налоговые вычеты бывают нескольких видов. При покупке квартиры можно получить имущественный, при лечении или обучении — социальный. Социальный вычет можно получить только в сумме уплаченных налогов (НДФЛ) за тот год, в котором были расходы на лечение. На следующие года он не переносится.

Я так поняла, что налоговый вычет будет такой, какой высчитан налог?
Елена

Максимальная сумма налогового вычета в год равна сумме уплаченных налогов (НДФЛ 13%) за этот год.