Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без педагогического образования, но с пед аттестацией преподавать ОБЖ в школе?

Кадидат не имеет педагогического образования (закончил институт культуры), но имеет опыт работы старшего воспитателя студенческого общежития, а также аттестован по должности как преподаватель МХК. Может такой кандидат работать учителем ОБЖ в школе и что для этого нужно (курсы переподготовки?)

p.s кандидат не очень-то и нужен, хотелось бы обосновать отказ

, Наталья, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Кадидат не имеет педагогического образования (закончил институт культуры), но имеет опыт работы старшего воспитателя студенческого общежития, а также аттестован по должности как преподаватель МХК. Может такой кандидат работать учителем ОБЖ в школе и что для этого нужно (курсы переподготовки?) p.s кандидат не очень-то и нужен, хотелось бы обосновать отказ
Наталья

Добрый день!

Наталья, на данный момент нужно руководствоваться ЕКС работников образования, в соответствии с которым требования к квалификации учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, поскольку у кандидата образование не по направлению подготовки «Образование и педагогика» и не в области, соответствующей преподаваемому предмету, то ему необходимо дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении.

С 2017 года вступает в силу профстандарт педагога, по которому требования к образованию и обучению учителя те же, что и в ЕКС.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Например, есть передоверие, в рамках которого можно уточнить исходную доверенность, но можно ли его делать не на другого человека?
Здравствуйте! Некоторые организации не принимают общие доверенности, вместо них требуют более узкие описанием конкретных прав. Какие у доверителя есть способы уточнить исходную доверенность, чтобы итоговую доверенность приняли? Например, есть передоверие, в рамках которого можно уточнить исходную доверенность, но можно ли его делать не на другого человека?
, вопрос №3583558, Олег Иващенко, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я с молодым человеком он таджик хотим подать заявление в загс, но ему не где взять справку о разводе, можно ли как подать заявление без справки?
Здравствуйте я с молодым человеком он таджик хотим подать заявление в загс, но ему не где взять справку о разводе, можно ли как подать заявление без справки?
, вопрос №3582827, Диана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужно ли мне для этой деятельности техническое или педагогическое образование?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, открываю детский клуб робототехники, педагогического и технического образования не имею, но официально трудоустроена по специальности "Инструктор детского центра". Вела именно робототехнику. Нужно ли мне для этой деятельности техническое или педагогическое образование? Спасибо!
, вопрос №3581819, Мария, г. Иркутск
Гражданское право
Обязательно ли нужно изучать башкирский язык в РБ в школах?
Здравствуйте. Обязательно ли нужно изучать башкирский язык в РБ в школах? Что по законам? Спасибо за ответ.
, вопрос №3580982, Алина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Долг у приставов фссп, но получил инвалидность 2 группы, при этом передвигаюсь на коляске, работать ни как, можно ли как списать долги получится ли
Долг у приставов фссп, но получил инвалидность 2 группы, при этом передвигаюсь на коляске, работать ни как,,,,, можно ли как списать долги получится ли
, вопрос №3580916, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.10.2016