Могу ли я получать зарплату наличными, если моя банковская карта арестована?

Добрый день!Прошу разяснить мне один вопрос!?Вчера получила от сбербанкасообщения о том что на мои счета наложен арест за не выплату кредита,обратилась на работе в бугалтерию с просьбой получения заработной платы на руки либо на карту мужа,на что получила ответ что аванс и зп я получу,но потом они не чем помочь не могут(Разве ни все равно как мне удобно получать зп?Еще предложили оформить карту другого банка чтобы перечислять туда зп и аванс,но если я правильно понимаю то на любой счет который оформлен на меня арестован?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Артем Дулгер
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Я полагаю, что состоялось решение суда либо вынесен судебный приказ, т.к. только в этом случае с Вас могут принудительно взыскивать задолженность.

В банке выясните основание для ареста, Вам могут предоставить распечатку.

После обратитесь к судебным приставам с целью выяснить их основание: судебное решение или судебный приказ.

Судебный приказ просто отменить, подав возражения в суд.

По судебному решению все сложнее.

Вашу заработную плату на расчетный счет супруга работодатель перечислять не вправе. Что касается наличной оплаты — не каждый работодатель имеет возможность выдать з/п на руки.

Как только Вы откроете новый расчетный счет, чтобы перечисляли зп туда, банк обязан в течение 3 дней уведомить об этом налоговую. Налоговая, в свою очередь, предоставит эту информацию по запросу пристава. Таким образом, скрыть зп не получится.

Вариант в этой ситуации — брать справку из бухгалтерии банка о том, что на данную карту Вам выплачивают ЗП. Эту справку отнести приставам. В этом случае, списания будут производиться не полностью, а в размере 50 %.

Второй вариант — при условии неблагоприятного материального положения, подать заявление в суд о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда. В суд необходимо предоставить доказательства тяжелого положения.