8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться оплатить целевой взнос управляющей компании?

У нас УК выставила в квитанции целевой взнос на ремонт лифтового оборудования. Мы живем на 1 этаже в СПб. Основанием для оплаты нам показали Протокол Решения заседания Совета МКД. Является ли этот документ основанием для платежа или должен быть Протокол решения общего собрания собственников? Я уведомила, что не буду платить до тех пока не увижу данные протокол. Правомерны ли мои действия? И можно ли как " уйти " от данного платежа, поскольку мы живем на 1-м этаже ?

Спасибо за ответ.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Ваши действия об отказе в оплате целевого взноса на ремонт лифтового оборудования в МКД логичны и справедливы, поскольку Вы живете на первом этаже и лифтом, как правило, не пользуетесь. Однако, общее требование таково, что собственники помещений многоквартирного дома обязаны вносить плату на содержание имущества МКД. В Вашем случае нужно сделать вот что: обратиться к руководству ТСЖ с требование о проведении общего внеочередного собрания МКД по такому проблемному вопросу. Согласно ч. 2 ст. 45 ЖК РФ внеочередное общее собрание может быть созвано по инициативе любого из собственников МКД. Но, желательно для большего веса, объединиться всем жителям первых этажей дома и требовать проведения общего собрания. Согласно ч. 4 ст.46 ЖК РФ решение общего собрания собственников МКД является обязательным для всех собственников этого МКД. Если этого Вы не сделаете, с Вас могут взыскать средства в принудительном порядке.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно поняла, что взыскать средства в принудительном порядке можно только после того как будет Решение общего собрания МКД ? Решение Совета дома ( как я писала выше) не является основанием для оплаты доп. целевого взноса?

Заранее благодарна за ответ.

Уточнение клиента

«Я правильно поняла, что взыскать средства в принудительном порядке можно только после того как будет Решение общего собрания МКД? Решение Совета дома ( как я писала выше) не является основанием для оплаты доп. целевого взноса?»

Не совсем правильно. Является или нет решение Совета МКД обязательным для исполнения должно быть отражено в уставе ДСЖ, с которым, естественно, я не знаком. На Федеральном уровне этот вопрос не регулируется. Могу лишь предположить, что не является.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092618, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.10.2016