Как взыскать зарплату с ИП, если мы работали у него неофициально?

Добрый день. Ситуация следующая. Нас 4 человека. Работали не официально у ИП. Нас уволили в связи с отсутствием денег на выплату зп. Расчёт за полтора месяца не выплатили. Что мы можем сделать в этой ситуации? Производство ещё функционирует.

, Илья, г. Саратов
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Если у Вас нет трудового или иного договора подтверждающего Ваши отношения с ИП придется их доказывать. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или Государственную инспекцию труда. Далее в суд.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.