Можно ли сделать возврат телефона, если он сломался по причине покупателя и был отказ от ремонта?

Брал телефон в рассрочку. Сломался он у меня через месяц по моей причине, лопнула линза в камере. Когда оформляли договор по рассрочке была включена от банка гарантия от всех поломок. Пришел в магазин сдавать телефон забрали в ремонт на два месяца вернули не починенным. Сказали отказ от ремонта. Что делать в таком случае? Могу ли я сделать возврат телефона и вернуть свои деньги?

, Артём, г. Сыктывкар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вы спрашиваете: "Можно ли сделать возврат телефона, если он сломался по причине покупателя и был отказ от ремонта?"

Нет, при описанных Вами обстоятельствах возврат телефыона и получение обратно уплаченной зам него суммы не получится. В соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» возврат приобретенного у продавца имущества либо его замены на аналогичный возможно при наличии недостатков, имеющих место по вине изготовителя или продавца имущества. В Вашем же случае поломка телфона произошла по Вашей вине. Приведу такую аналогию: купили телефон, выйдя из магазина, уронили на бетонный пол и сломали. Как думаете, можно ли требовать возврата или замены? Условия, при которых произошла поломка (по неосторожности или умышленно), значения не имеет.