8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выставлены счета помимо заключенного договора

Добрый день. Мы бюджетная организация, офис расположен в жилом доме на первом этаже, имеем два отдельных входа. Был заключен договор с ЖЭУ на содержание общего имущества, где прописано, за какие услуги мы оплачиваем. Условия договора мы соблюдаем и все оплачиваем. Сейчас нам выставили дополнительные счета, выходящие за рамки договора -ОДН электроэнергия на общедомовые нужды, причем долг выставили еще с 2015 года. Доступ к подъезду мы не имеем, т.к. у нас отдельный вход, у нас также заключен отдельный договор с ОАО « Янтарьэнергосбыт», где мы оплачиваем услуги за электроэнергию. Правомерны ли действия ЖЭУ? Заранее спасибо.

С уважением Елена Николаевна.

Показать полностью
, Елена, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (о предоставлении коммунальных услуг в МКД) установлено:

Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном
доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости
от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы
за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги,
предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за
коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего
имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги,
предоставленные на общедомовые нужды).

Тот факт, что вы не имеете доступа к подъезду значения не имеет, таким же образом собственник помещения на первом этаже не пользуется лифтом и еще каким-то имуществом, но несет обязанность по содержанию. В некоторых случаях от отдельных платежей суды освобождают собственников помещений, но именно суды, которые на основании определенных доказательств, например, приходят к выводу, что собственники/пользователи встроенно-пристроенных (или иных) помещений не несут обязанностей в части, например, тех же расходов на электричество в подъездах. Однако, перспективы спора конкретно для вас нужно оценивать при наличии технической документации по дому и помещению, а также и договоров, актов и так далее. Само по себе требование не выглядит незаконным, так как, судя по всему, вам забывали выставлять счета, а теперь «вспомнили». Но, конечно, нужно проверить и обоснованность выставления (например, за периоды) и правильность расчетов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, в банке совкомбанк брал поднятия кредитной истории через время они мне выставляют счет на
Здравствуйте,в банке совкомбанк брал поднятия кредитной истории через время они мне выставляют счет на сумму 21 тысячу рублей как займ,но я его не брал,связываюсь с поддержкой говорят что я подписал договор на займ но предоставить мне этот договор не могут,и списывают с карты зарплату в сумме 18 тысяч рублей без моего согласия с вопросом какое имели право сказали я дал согласия,где этот документ что дал согласия не могут тоже предоставить как мне быть как вернуть средства
, вопрос №4857514, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вот у меня вопрос, я лежалв госпитале с 3 марта- по 20 июня, положены ли мне какие нибудь выплаты, за время проведенное в госпитале, помимо зарплаты в 42 тысячи рублей?
Здравствуйте, вот у меня вопрос, я лежалв госпитале с 3 марта- по 20 июня, положены ли мне какие нибудь выплаты, за время проведенное в госпитале, помимо зарплаты в 42 тысячи рублей?
, вопрос №4856689, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И еще вопрос: положен ли ему помимо отпуска по болезни, основной ежегодный отпуск?
Мой муж заключил контракт из СИЗО. Через пару дней будет уже год, как он заключил контракт. Все это время он не был в отпуске. Осенью получил ранение, поставили «легкую» степень тяжести ранения, однако с этим мы не согласны, обжаловали в вышестоящее ВВК, чтобы переквалифицировали как «тяжелое», ждем ответ. После выписки из госпиталя, где он сейчас находится на лечении сказали дадут категорию годности «Г» (временно не годен). Соответственно ему положен отпуск по болезни. Как написать рапорт, чтобы ему одобрили отпуск по болезни, не держали в части во время отпуска (в части есть практика, что их не выпускают во время отпуска по болезни). Хотим во время отпуска сделать независимую мед.экспертизу, чтобы при окончательном ВВК не занизили категорию годности. Надеемся на категорию годности «В» для дальнейшего увольнения. И еще вопрос: положен ли ему помимо отпуска по болезни, основной ежегодный отпуск?
, вопрос №4856644, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Банк отказывает, говорят чтобы выдать или перевести на счет в другом банке, надо снять блокировку
Заблокировали счет по 115 и 161 фз, предоставили документы, доверенность на продажу авто, договор купли продажи, копию стс, фото авто. Банк требует чек на внесение наличных. Подали заявление на закрытие счета и получения остатка дс в кассе банка. Банк отказывает, говорят чтобы выдать или перевести на счет в другом банке, надо снять блокировку. Снять блокировку отказываются, говорят на основании фз 115
, вопрос №4856324, Виктор, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.10.2016