8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выставлены счета помимо заключенного договора

Добрый день. Мы бюджетная организация, офис расположен в жилом доме на первом этаже, имеем два отдельных входа. Был заключен договор с ЖЭУ на содержание общего имущества, где прописано, за какие услуги мы оплачиваем. Условия договора мы соблюдаем и все оплачиваем. Сейчас нам выставили дополнительные счета, выходящие за рамки договора -ОДН электроэнергия на общедомовые нужды, причем долг выставили еще с 2015 года. Доступ к подъезду мы не имеем, т.к. у нас отдельный вход, у нас также заключен отдельный договор с ОАО « Янтарьэнергосбыт», где мы оплачиваем услуги за электроэнергию. Правомерны ли действия ЖЭУ? Заранее спасибо.

С уважением Елена Николаевна.

Показать полностью
, Елена, г. Калининград
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Елена. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (о предоставлении коммунальных услуг в МКД) установлено:

Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном
доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости
от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы
за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги,
предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за
коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего
имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги,
предоставленные на общедомовые нужды).

Тот факт, что вы не имеете доступа к подъезду значения не имеет, таким же образом собственник помещения на первом этаже не пользуется лифтом и еще каким-то имуществом, но несет обязанность по содержанию. В некоторых случаях от отдельных платежей суды освобождают собственников помещений, но именно суды, которые на основании определенных доказательств, например, приходят к выводу, что собственники/пользователи встроенно-пристроенных (или иных) помещений не несут обязанностей в части, например, тех же расходов на электричество в подъездах. Однако, перспективы спора конкретно для вас нужно оценивать при наличии технической документации по дому и помещению, а также и договоров, актов и так далее. Само по себе требование не выглядит незаконным, так как, судя по всему, вам забывали выставлять счета, а теперь «вспомнили». Но, конечно, нужно проверить и обоснованность выставления (например, за периоды) и правильность расчетов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016