Выставлены счета помимо заключенного договора

Добрый день. Мы бюджетная организация, офис расположен в жилом доме на первом этаже, имеем два отдельных входа. Был заключен договор с ЖЭУ на содержание общего имущества, где прописано, за какие услуги мы оплачиваем. Условия договора мы соблюдаем и все оплачиваем. Сейчас нам выставили дополнительные счета, выходящие за рамки договора -ОДН электроэнергия на общедомовые нужды, причем долг выставили еще с 2015 года. Доступ к подъезду мы не имеем, т.к. у нас отдельный вход, у нас также заключен отдельный договор с ОАО « Янтарьэнергосбыт», где мы оплачиваем услуги за электроэнергию. Правомерны ли действия ЖЭУ? Заранее спасибо.

С уважением Елена Николаевна.

, Елена, г. Калининград
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Елена. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (о предоставлении коммунальных услуг в МКД) установлено:

Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном
доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости
от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы
за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги,
предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за
коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего
имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги,
предоставленные на общедомовые нужды).

Тот факт, что вы не имеете доступа к подъезду значения не имеет, таким же образом собственник помещения на первом этаже не пользуется лифтом и еще каким-то имуществом, но несет обязанность по содержанию. В некоторых случаях от отдельных платежей суды освобождают собственников помещений, но именно суды, которые на основании определенных доказательств, например, приходят к выводу, что собственники/пользователи встроенно-пристроенных (или иных) помещений не несут обязанностей в части, например, тех же расходов на электричество в подъездах. Однако, перспективы спора конкретно для вас нужно оценивать при наличии технической документации по дому и помещению, а также и договоров, актов и так далее. Само по себе требование не выглядит незаконным, так как, судя по всему, вам забывали выставлять счета, а теперь «вспомнили». Но, конечно, нужно проверить и обоснованность выставления (например, за периоды) и правильность расчетов.