Как через суд признать право на недвижимость, если отсутствует акт сдачи в эксплуатацию после реконструкции?

Необходимо зарегистрировать право собственности на нежилую недвижимость. Отсутствует акт приёмки в эксплуатацию после реконструкции.

, Андрей Николаевич, г. Лобня
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Где расположен нежилой реконструированный объект? Дом и земля в собственности ?

Андрей Николаевич
Клиент, г. Лобня

г. Лобня М.О. первый этаж многоквартирного жилого дома. Согласие жителей есть.

Здравствуйте.

Чтобы легализовать самовольно реконструированный объект, собственнику необходимо обратиться в суд с требованием о признании права собственности на новую недвижимости. Иск будет удовлетворен в случае: если вы собственник земельного участка или арендатор при условии что участок представлялся под строительство( а не под эксплуатацию здания); есть техническое заключение о том что реконструированный объект безопасен и не угрожает жизни и здоровью людей и не нарушает права третьих лиц, не нарушены ли градостроительные и технические нормы и правила ( понадобиться строительно — техническая экспертиза);

В вашем случае подтверждением отсутствия нарушения прав остальных собственников общедомового имущества будет решение общего собрания собственников МКД о разрешении реконструкции с использованием земельного участка. Так же вам нужно представить в суд доказательства, что вы пытались получить разрешение на строительство и узаконить ее не только до суда но и до строительства.