8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы по транспортному налогу для многодетных семей, при прописке в другом городе

Добрый день.

Вопрос: Я постоянно проживаю (по временной регистрации до 2025г.) и работаю в г. Москва. Постоянная регистрация в Тверской области. Супруга москвичка, у нас трое детей и мы официально признаны многодетной семьей.

Я являюсь владельцем автомобиля и ранее, когда автомобиль был зарегистрирован в г. Москва по временной регистрации, от транспортного налога мы, как многодетная семья, были освобождены. После внесения изменений в порядок постановки на учет автотранспорта, с 2015 г. автомобиль стал числится по адресу моей постоянной регистрации, в Тверской области. Соответственно пришел транспортный налог, так как в Тверской области таких льгот многодетным семьям нет.

Как быть в такой ситуации? Автомобиль постоянно эксплуатируется в Москве, по месту фактического проживания семьи, но льготу мы теряем?

Спасибо.

Андрей.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист

Здравствуйте, Андрей.

Местом нахождения транспортного средства для целей исчисления транспортного налога является место жительства его владельца, т.е. место прописки (подп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ).

В данном случае, для того чтобы получать льготу по транспортному налогу как многодетной семье, Вам необходимо иметь постоянную прописку в Москве.

2
0
2
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Еще раз, здравствуйте.

В подп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ указано, что: "Для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство."

Не вполне понятно применение терминов "место жительства (место пребывания) физического лица". То есть в статье указаны и место жительства и место пребывания. Фактически местом пребывания в данном случае является г.Москва, где я постоянно проживаю по официально оформленной временной регистрации, сроком до 2025 года. И совсем непонятно, почему постоянно проживая и работая в г.Москве, в госучреждении я должен платить налог по условиям региона в котором не находится ни моя семья, ни я, ни автомобиль?

Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.10.2016