Какова моя доля в наследстве умершей тёти?

Являюсь инвалидом первой группы. Умерла тётя. Я и три моих брата ( все трудоспособные и не являются пенсионерами) являемся единственными наследником. Какова моя доля?

, Ильдар, г. Касимов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ильдар. Если в вашу ползу не было завещания, по закону вы наследуете с остальными наследниками в равных долях, т.е. по 1/4 каждый.

Ильдар
Клиент, г. Касимов

Спасибо большое!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если не было завещания, то наследники одной очереди наследуют в равных долях. Инвалидность тут роли играть не будет.

Ильдар
Клиент, г. Касимов

Спасибо большое!

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.