8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фамилию после расторжения брака передумала менять

Здравствуйте.В свидетельстве о расторжение брака,написано,что хочу поменять фамилию на девичью...Передумала,уже почти два года с фамилией бывшего мужа..Устраиваюсь на новую работу,возникли проблемы с документами,секретарь акцентирует внимание,на то ,что я должна была поменять фамилию..,так как в свидетельстве о расторжении о браке написано ..Что делать? Фамилию менять уже не хочу,так как ребенок на фамилии бывшего мужа...и тд..

, Александра, Газалкент
Александр Заварзин
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

К сожалению путь только один, поменять фамилию в загсе по вашему заявлению, и получить свидетельство о перемене имени.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Александра.

Согласно ст. 36 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается
добрачная фамилия.

Ввиду того, что при регистрации расторжения брака Вы решили вернуть девичью фамилию, в запись акта о расторжении брака и свидетельство о расторжении брака внесены фамилии до и после расторжения брака, следовательно, Вы обязаны были в течение 30-ти дней с момента изменения фамилии обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением о замене паспорта. На сегодняшний день имеющийся у Вас паспорт недействителен. Потому сейчас Вам необходимо получить паспорт на добрачную фамилию, а если захотите, уже после этого менять фамилию на любую другую согласно процедуре, установленной Федеральным законои от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После регистрации брака я из своих личных, нажитых до регистрации брака оплатила ремонт данной квартиры
Я обратилась с иском о разделе нажитого имущества в период брака. В судебном заседании просила признать однокомнатную квартиру общим имуществом. В судебном заседании было установлено следующее: К зарегистрировала свой брак в 2003 году. Квартира была куплена ответчиком в 2002 году, в только что построенном доме. После регистрации брака я из своих личных, нажитых до регистрации брака оплатила ремонт данной квартиры. Были произведены следующие неотделимые улучшения: установление дверей, пластиковых окон, чистовой ремонт квартиры. Какое решение примет суд?
, вопрос №3930354, Оля Мешкова, г. Оренбург
Недвижимость
Построили с мужем дом на его участке, начали его оформлять до регистрации брака, но не оформили.Затем
Построили с мужем дом на его участке,начали его оформлять до регистрации брака, но не оформили.Затем оформили уже находясь в браке.(дом принадлежит двоим?)Затем муж оформил дарственную на этот дом на нашу дочь 9 лет, где принемающем в дар выступила я до достижения ребенком 18 лет, через пол года муж передумал и решил один жить в этом доме, можно ли его выселить законно?
, вопрос №3930187, Рената, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Если заявление о расторжении брака было написано в 2021 году но мы её не подавали в суд то он ещё считается действительным и можно её сейчас подать?
Здравствуйте. Если заявление о расторжении брака было написано в 2021 году но мы её не подавали в суд то он ещё считается действительным и можно её сейчас подать?
, вопрос №3930113, Зита, г. Москва
Семейное право
В каких случаях у имущества, нажитого до регистрации брака или в период брака, может быть изменен его правовой статус?
К обратилась с иском о разделе имущества нажитого в период брака. К. в судебном заседании просила признать однокомнатную квартиру по адресу г. Оренбург, ул. ХХХХХ общим имуществом. В судебном заседании было установлено следующее: К зарегистрировала свой брак в 2003 году. Квартира была куплена ответчиком в 2002 году, в только что построенном доме. После регистрации брака истица из своих личных, нажитых до регистрации брака оплатила ремонт данной квартиры. Были произведены следующие неотделимые улучшения: установление дверей, пластиковых окон, чистовой ремонт квартиры. В каких случаях у имущества, нажитого до регистрации брака или в период брака, может быть изменен его правовой статус? Какое решение примет суд?
, вопрос №3929939, Оля Мешкова, г. Оренбург
Семейное право
Вышла замуж, сейчас нужно плдавть заявление на смену фамилии
Вышла замуж ,сейчас нужно плдавть заявление на смену фамилии. Но такая ситуация что нужно разводитьмя . Нужно ли менять фамилию?
, вопрос №3929338, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016