Фамилию после расторжения брака передумала менять

Здравствуйте.В свидетельстве о расторжение брака,написано,что хочу поменять фамилию на девичью...Передумала,уже почти два года с фамилией бывшего мужа..Устраиваюсь на новую работу,возникли проблемы с документами,секретарь акцентирует внимание,на то ,что я должна была поменять фамилию..,так как в свидетельстве о расторжении о браке написано ..Что делать? Фамилию менять уже не хочу,так как ребенок на фамилии бывшего мужа...и тд..

, Александра, Газалкент
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

К сожалению путь только один, поменять фамилию в загсе по вашему заявлению, и получить свидетельство о перемене имени.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Александра.

Согласно ст. 36 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается
добрачная фамилия.

Ввиду того, что при регистрации расторжения брака Вы решили вернуть девичью фамилию, в запись акта о расторжении брака и свидетельство о расторжении брака внесены фамилии до и после расторжения брака, следовательно, Вы обязаны были в течение 30-ти дней с момента изменения фамилии обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением о замене паспорта. На сегодняшний день имеющийся у Вас паспорт недействителен. Потому сейчас Вам необходимо получить паспорт на добрачную фамилию, а если захотите, уже после этого менять фамилию на любую другую согласно процедуре, установленной Федеральным законои от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния».