Имеют ли право меня лишить родительских прав из-за того, что один из моих детей не посещает школу?

Здравствуйте,у меня такой вопрос:Имеют ли право меня лишить родительских прав из за того что один из моих детей не посещает школу?

, Наталья, г. Волгоград
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте Наталья! Каковы причины непосещения школы?

Ст. 69 Семейного Кодекса РФ:
Родители( одни из них), могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей…
Злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными
хроническим алкоголизмом или наркоманией;
Совершили умышленное преступление против жизни и здоровья детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющего родителем детей, либо против жизни и здоровья иного члена семьи.

Лишить Вас прав может только суд, если найдет одно из вышеперечисленных оснований.