Как добиться раздельного жилья, при переселении из ветхого жилья, если в собственности 1/2 доля квартиры?

Здравствуйте, моя бабушка купила комнату в 2х комнатной квартире, свидетельство о праве собственности оформлено 1/2 на бабушку и 1/ 2 на соседку, сейчас идет переселение и им снова дают 1 кв на двоих, так же по площади но жилая площадь меньше, соседка и бабушка обсолютно посторонние люди, риэлтор обманул бабушку когда оформлял сделку, она даже и не понимала что ей продали долю а не комнату. Можно ли как то добиться отдельного жилья,там еще проживает сын бабушки он инвалид с детства есть справка что он нуждается в дополнительных кв метрах, а при переезде соседка сказала что не даст его прописать! Что можно сделать в этой ситуации, есть кадастровый паспорт на комнату где живет бабушка его получили при разделенит счета но не перерегестрировали, платят по разным счетчикам. В администрации сказали что ничего поделать не могут, так ли это, можем ли мы отказаться от новой общей квартиры? И получить деньгами на новую?

, Марина, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Поэтому вы можете получить выкупную стоимость вашего жилья и самим на данные средства приобрести себе жильё.