Может ли пребывание ребенка в реабилитационном центре (на день) оцениваться как невыполнение родительских обязанностей?

МНЕ НА ОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА ОПРЕДЕЛЕНО МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО МОЕЙ ДОЧЕРИ СО МНОЙ НА ДАННОЕ ВРЕМЯ Я ОПРЕДЕЛИЛ РЕБЕНКА В РЕАБИЛИАЦИОННЫЙ ЦЕНТР С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ В СВЯЗИ С МОЕЙ РАБОТОЙ В ТЕЧЕНИИ ДНЯ И НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ КОНТРОЛЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ РАССЦЕНЕНО КАК НЕПОЛНОЕ ВЫПОПОЛНЕНИЕ ОБЯЗОННОСТИ ОТЦА?

, ВЛАДИМИР, г. Ленск
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

Что значит неполное выполнение обзяанностей родителя? Если стоит вопрос о том, что мать ребенка может обратиться в суд с иском о передаче ей на воспитание дочери, то да, в этом случае, она может использовать данное обстоятельство, как неполное выполнение Вами своих обязанностей родителя.

Совсем по-другому дело обстоит, если Ваша семья состоит на учете в органах социальной профилактики города и ребенок находится на дневном стационаре в СРЦ по рекомендации органов опеки. В такой ситуации, все наоборот, так как Вы действуете в соответствии с планом по улучшению ситуации в семье.

Кроме того, Вы должны понимать, что дневной стационар мера временная и ребенок не может на постоянной основе находится днем в СРЦ.

Вы пишите, что пошли на данную меру, так как не можете контролировать учебный процесс.