8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказник от приватизации в покупаемой квартире

Покупаю квартиру с отказником от приватизации. Отказник обещает выписаться через месяц.

Какие документы мне с ним оформить, чтоб проблем с его выпиской через месяц не возникло в случае его отказа.

, Максим,
Наталья Цюрина
Наталья Цюрина
Юрист, г. Красноярск

Максим, добрый день! Отказавшиеся от приватизации граждане сохраняют бессрочное право пользования приватизированной с их отказом недвижимостью.

И снятие с регистрационного учета (выписка) не прекращает этого права.

Вам необходимо ДО сделки оформить у нотариуса добровольный отказ этого гражданина от права бессрочного пользования квартирой, нотариус должен разъяснить ему все последствия такого отказа, а также настоять на том, чтобы «Отказник» добровольно снялся с рег. учета ДО сделки.

Настоятельно не рекомендую приобретать квартиру, пока вышеперечисленные действия не будут выполнены. Покупая квартиру с зарегистрированным «отказником», никакими расписками и пунктами договора Вы себя не обезопасите. Это риск.

С уважением, Наталья.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент

Если отказник выпишется и и пропишется в другой квартире. Он всегда может вернуться и без разрешения собственика прописаться?

Прописка (сейчас она именуется регистрация) и право проживания это разные вещи.

Нет, без собственника прописаться (зарегистрироваться) не сможет. А вот потребовать вселения в судебном порядке может, и шансы у него есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, могу я продать квартиру?
Добрый день, я покупала квартиру в ипотеку в 2002 г в браке, муж давал согласие. Доли у него нет. Вскоре мы разошлись и ипотеку платила и погасила сама. С 2010 года он был признан безвестно отсутствующим по решению суда. Подскажите пожалуйста, могу я продать квартиру?
, вопрос №4091974, Ирина, г. Мегион
Дата обновления страницы 20.10.2016