Отказник от приватизации в покупаемой квартире

Покупаю квартиру с отказником от приватизации. Отказник обещает выписаться через месяц.

Какие документы мне с ним оформить, чтоб проблем с его выпиской через месяц не возникло в случае его отказа.

, Максим,
Наталья Цюрина
Юрист, г. Красноярск

Максим, добрый день! Отказавшиеся от приватизации граждане сохраняют бессрочное право пользования приватизированной с их отказом недвижимостью.

И снятие с регистрационного учета (выписка) не прекращает этого права.

Вам необходимо ДО сделки оформить у нотариуса добровольный отказ этого гражданина от права бессрочного пользования квартирой, нотариус должен разъяснить ему все последствия такого отказа, а также настоять на том, чтобы «Отказник» добровольно снялся с рег. учета ДО сделки.

Настоятельно не рекомендую приобретать квартиру, пока вышеперечисленные действия не будут выполнены. Покупая квартиру с зарегистрированным «отказником», никакими расписками и пунктами договора Вы себя не обезопасите. Это риск.

С уважением, Наталья.

Максим
Клиент

Если отказник выпишется и и пропишется в другой квартире. Он всегда может вернуться и без разрешения собственика прописаться?

Прописка (сейчас она именуется регистрация) и право проживания это разные вещи.

Нет, без собственника прописаться (зарегистрироваться) не сможет. А вот потребовать вселения в судебном порядке может, и шансы у него есть.