Если нет приложения к договору, является ли договор действительным?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, является ли договор на оказание ремонтных услуг действительным, если в нем указано, что сроки выполнения работа описаны в приложении 4, но самого приложения 4 нет.? И как лучше действовать в такой ситуации?

Спасибо.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Василий! В случае признания данных сроков существенным условием договор в силу ст. 432 ГК РФ будет считаться незаключенным и стороны не смогут потребовать исполнения договора и применения его условий. Надлежащее согласование данного условия необходимо обеим сторонам договора, поэтому лучше составить такое приложение №4, либо внести в договор соответствующие изменения: например, исключить упоминание о приложении №4 и прописать сроки непосредственно в тексте договора. Думаю: в Вашем случае это лучше сделать путем составления Протокола согласования разногласий к договору. Такой протокол лучше подписать такой же датой, как и сам договор.

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).