8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если нет приложения к договору, является ли договор действительным?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, является ли договор на оказание ремонтных услуг действительным, если в нем указано, что сроки выполнения работа описаны в приложении 4, но самого приложения 4 нет.? И как лучше действовать в такой ситуации?

Спасибо.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Василий! В случае признания данных сроков существенным условием договор в силу ст. 432 ГК РФ будет считаться незаключенным и стороны не смогут потребовать исполнения договора и применения его условий. Надлежащее согласование данного условия необходимо обеим сторонам договора, поэтому лучше составить такое приложение №4, либо внести в договор соответствующие изменения: например, исключить упоминание о приложении №4 и прописать сроки непосредственно в тексте договора. Думаю: в Вашем случае это лучше сделать путем составления Протокола согласования разногласий к договору. Такой протокол лучше подписать такой же датой, как и сам договор.

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Является ли такой проект обязательным и какими нормативными актами это регламентируется?
Добрый день! 10 лет назад нами был куплен частный дом, сразу были заключены договора на техобслуживание, в частности , по газу. Сейчас срок договора истек, вызвали специалиста, чтобы провести обслуживание и продлить договор, и нам сообщили, что мы обязаны иметь проект на газификацию дома. Является ли такой проект обязательным и какими нормативными актами это регламентируется?
, вопрос №3928956, Ольга, г. Омск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Вопрос должны ли мы предоставлять данный документ и если нет то как объяснить Заказчику?
Организация ООО заключила договор на изготовление и монтаж сборного разборного сооружения из металлоконструкции и сэндвич панелей. В качестве сооружения выступает автомойка. На данный момент выполнены работы по монтажу фундамента. Заказчик требует от Подрядчика журнал производственных работ. Мы такие журналы никому никогда не делали. Насколько нам известно такие журналы делают при строительстве капитальных сооружений, с выдачей разрешений и воодом в эксплуатацию. В журнале прописывается: 1) Разрешение на строительно-монтажные работы 2) Генеральная проектная организация 3) Тех.надзор и так далее. Мы не получали разрешений на строительство, нам не проектировала проектная организация и не какой тех. надзор не работал! Вопрос должны ли мы предоставлять данный документ и если нет то как объяснить Заказчику? В договоре не прописано о предоставлении журнала.
, вопрос №3928843, Алексей, г. Рязань
Гражданское право
В общем вопрос к вам такой: стоит ли связываться?
Здравствуйте. Заключила договор на создание дизайн-проекта для кафе, сумма договора 80 тр. По договору входит визуализация и техническая часть. Срок договора 35 дней. В середине срока договора я попросила расторгнуть договор и не делать техническую часть, на тот момент была сделана только визуализация, которая не подходила мне. Дизайнер отреагировал остро, сказал, что это не в его интересах. Перестал выходить на связь, дней через 10 отправил весь проект, но там ничего не согласовано со мной, ни цвета, ничего. Я написала мотивированный отказ от приема работы, но дизайнер больше так и не вышел. Также в дизайне много не состыковок, например на фото скрытая гардина, а в плане потолка этой ниши нет тд, также я усно просила сделать моющий фартук для кафе, а там обои, но как это доказать? Хотела бы вернуть хотя бы тысяч 20-30, но не знаю, смогу ли я доказать на суде почему именно такая сумма, в договоре есть перечень работ, но без цен. Думаю даже если сделать экспертизу дизайн проекта, в договоре нет тех задания, я же не могу просто сказать, что мне цвета не нравятся и он их не обсуждал... В общем вопрос к вам такой: стоит ли связываться? Смогу ли я что-то доказать? Деньги небольшие, но сам факт того, что человек себя так повел, не дают покоя , даи сделал не по нормам все таки
, вопрос №3928809, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
3 Если можно, то как сделать так, чтобы выиграть дело 100%?
Добрый день! Необходима помощь в ситуации, связанной с порчей движимого имущества (автомобиля) по результату ремонта в автосервисе с возмещением затрат, понесенных на ремонт и морального вреда. Ситуация следующая: месяца 3 назад сломалась машина, сдали в автосервис, в котором ранее уже не раз осуществляли ремонт (то есть сервис был проверенным, история ремонтов там имеется). После того, как отдали, пришлось ожидать около месяца, чтобы выявили причину (то специалиста нет, то он есть, но запчасти нет, то специалист болеет). В итоге общими усилиями (также вместе с сервисом искали проблему, приходилось искать решение у других мастеров). Проблему выявили, сервис сообщил, что все работает и можно забирать авто. Отдали крупную сумму и при выезде выявилось то, что есть недоработка, которая полноценно влияет на эксплуатацию авто. То есть проблема не позволяет использовать машину. Вернули обратно, хотя принимать не хотели машину. Почему не хотели: мастер просто не видел ошибки и приходилось ездить с ним и показывать что на ходу полноценно машина не работает после осуществленного уже ремонта. По результатам работы сервиса по исправлению и по истечении еще нескольких недель оплатили еще сумму сверху, забрали авто – опять та же ошибка. После связи с сервисом, мастер сообщил «я не знаю, у нас все работало». При повторной попытке связи по телефону номер добавили в черный список и не соединяют с мастерами, предварительно обвинив, что «мы им скинули машину, мол, нате, чините» (а разве не в этом заключается работа автосервисов?). На данный момент машина находится в другом автосервисе, который сразу увидел, в чем проблема и исправляет работу первого автосервиса. Хотим возместить ущерб, как потраченных денег на ремонт в первом автосервисе, так и на исправление ошибок их работы уже во втором сервисе, а также моральный ущерб за удержание, хамство и отказ исправлять испорченный собственноручно автомобиль. Подскажите, пожалуйста: 1) Является ли это судебным случаем? Документы по ремонту имеются. Переписка и звонки – можем поднять и предоставить 2) Как показывает судебная практика, можно ли выиграть дело и возместить расходы и моральный ущерб? 3) Если можно, то как сделать так, чтобы выиграть дело 100%? Готовы рассмотреть дальнейшую работу специалиста, который имеет положительный опыт в подобных делах и сможет взять на себя ситуацию. Спасибо.
, вопрос №3928690, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
И если нет, то при таком аресте будут ли списаны социальные выплаты?
Добрый вечер. Случился арест счетов ООО "Право-онлайн» на основании приказа суда. Но! Ни писем ни информации у судебных приставов нет. Вопрос. Можно ли обжаловать? И если нет, то при таком аресте будут ли списаны социальные выплаты?
, вопрос №3928500, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016