8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отнести на расходы затраты на содержание автомобиля?

Здравствуйте! Я учредитель и директор ООО. Имею личный автомобиль и использую его для работы. Могу ли я, на каких условиях и в каком размере оплачивать содержание автомобиля из средств предприятия?

с уважением,

Корытов Андрей

89115905858

, Андрей, г. Архангельск
Наталья Овсянникова
Наталья Овсянникова
Юрист, г. Новокузнецк

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством РФ.Нормы расходов в виде компенсаций за использование личных автомобилей утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002N 92.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 «Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией» утверждены нормы расходов в виде компенсаций за использование личных автомобилей.

При этом следует учитывать, что на основании п. 1 ст. 252 Кодекса расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Поскольку в размерах вышеуказанных компенсаций, установленных законодательством, учтено возмещение затрат, возникающих в процессе эксплуатации автомобилей (износ, горюче-смазочные материалы, ремонт), стоимость горюче-смазочных материалов, возмещаемая организацией сотрудникам, использующим личный автотранспорт в служебных целях, не может быть повторно включена в состав расходов, т.е. помимо сумм компенсаций, выплачиваемых работникам организации за использование личных автомобилей в служебных целях.

В данном случае вы являетесь не только учредителем организации, но и работником. В соответствии со ст. 188 Трудового кодекса РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. В соответствии с абз. 11 п. 3 ст. 217 Налогового Кодекса РФ НДФЛ не начисляется на все виды установленные действующим законодательством компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных в том числе с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

С уважением Наталья Овсянникова.

0
0
0
0
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,

В таком случае, как Ваш обычно выбирают один из двух вариантов:

1. Оформить договор аренды ТС без экипажа с собственником. С начисленной суммы аренды нужно исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ в размере 13 %. При этом вся сумму относить на затраты по налогу на прибыль или УСН. Составлять путевые листы, при таком варианте, нужно будет обязательно.
Если собственник ТС — Вы, то существует риск претензий налоговой, так как договор аренды Вы будете заключать сами с собой.

2. Оформить дополнительное соглашения к Трудовому договору обиспользовании личного автомобиля сотрудника (то есть Вас).Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей учитываются в пределах норм, установленных Правительством РФ (пост. Правительства РФ от 08.02.2002 № 92 (далее — Постановление № 92)), и составляют в месяц:
— для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно — 1200 рублей;
— для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см — 1500 рублей.
Суммы в указанных пределах не облагаются взносами и НДФЛ.

В обоих случаях, Вы имеете право накомпенсацию расходов на ГСМ, с обязательным составлением путевых листов и указанием такой возможности в договоре. Так же, Вы можете заключить прямой договор между Вашим ООО и Поставщиком ГСМ и заправляться, к примеру, по топливной карте.

С Уважением к Вам, Олеся Миронова.

0
0
0
0
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Коллега правильно указала варианты как можно сделать, но не уточнила форму налогообложения используемую Вашим ООО. Если вы используете УСН 6% то это бессмысленно. Аналогично если у Вас ЕНВД. Так или иначе Вы платите из своего кармана.

Если у Вас общая система налогобложения или УСН 15% доход минус расход то вы таким образом снижаете налогоблагаемую базу.

Помогу составить договор, локальные акты по предприятию и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Гражданское право
Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат5
Прошу разъяснить данный пункт в мировом соглашении. 5. Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат.
, вопрос №4061155, Роман, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию. Т.е. мы оплачиваем эти услуги напрямую, а они возмещают. Как правильно выставлять счета по агентскому договору и какие нужны будут закрывающие документы?
, вопрос №4060982, Игорь, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от
Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от бывшего мужа, переводит он мне их сам лично на карту каждый месяц, без всякого кода, просто сам пишет от себя алименты. Проблема в том что счёт на который он их перевлюдит арестовали, моли я потребовать от пристава что бы он снял арест именно с этого счета куда он мне их переводит или нет? Иначе они будут снимается потому что по факту это обычный ежемесячный перевод.
, вопрос №4060845, Ксения, с/п. Архангельское
Семейное право
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат. Сейчас отказывается идти и писать заявление-отказ. Что мне делать? Он не несёт расходы на содержание ребёнка.
, вопрос №4060361, Майра, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2016